La liste des invités radio du vendredi 12 juin 2015 (podcasts)

Publié le 11 Juin 2015

La liste des invités radio du vendredi 12 juin 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 12 juin 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Emmanuel de Rohan Chabot dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédéric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” Cécile Roquelaire podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Elisha Karmitz podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Yves Winkin et Frédéric Lecourt dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra Teresa Cremisi dans "Qui êtes-vous ?". podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C'est votre argent". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Marie-Hélène Le Bihan dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-Christophe Lagarde podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Christian Jeanpierre et Sandrine Lucchini dans "Le grand direct des médias" podcast
12h00 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean de Lambertye podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra Caroline Vigneaux dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra / podcast
19h08 : Laurent Alexandre sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Karine Le Marchand et Marina Kaye dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra / podcast
8h25 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
podcast
9h10 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public". podcast
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra / dans "Un jour dans le monde". podcast
20h05 :
Zoé Varier recevra dans "L'heure des rêveurs" /
podcast
21h00 : André Manoukian recevra / dans "Partons en live". podcast

 

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra Jean-Claude Casadesus, Olivier Dubois et Kotaro Fukuma dans la matinale culturelle. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Hélène Merlin recevra / pour sa chronique "Culturecité".  


Radio Classique
 
7h20 : 
Etienne Caniard sera l'invité économie de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Marine Le Pen podcast
13h00 : Svetlin Roussev sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique". podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Enki Bilal dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Yannick Jadot podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h17 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Emilie Dequenne et Jérémy Irons dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Arnaud Poivre d'Arvor et Jean-Marc Bloch dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Karine Jaillardon, Sophie de Tarlé et Julien Hirth dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Christine Boutin sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article