La liste des invités radio du mardi 18 août 2015 (podcasts)

Publié le 17 Août 2015

La liste des invités radio du mardi 18 août 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 18 août !

Et même avec les grilles d'été, nous vous proposons de retrouver comme toute l'année les liens directs vers les pages émissions ainsi des liens pour télécharger en podcasts vos émissions préférées. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Bernard Sananès dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Jacques Sapir et Cyrille Collet podcast
12h30 : David Dauba recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Sébastien Bismuth dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : David Dauba recevra / dans "Le grand journal". podcast


Europe 1
 
7h45 : Patrick Roger recevra / dans la matinale. podcast
8h18 : Patrick Roger recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Thomas Joubert recevra Benjamin Douriez, Jean-Baptiste Galoo et Christian Le Lann dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Thomas Joubert recevra Matthieu Calafiore, Laurence Plumey et Martine Pérez dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : François Clauss recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Nicolas de Rabaudy, Benno Graziani et Olivier Royant podcast
15h00 : Stéphane Brizé sera l'invité de Bruno Cras dans "Secrets de tournage". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra (best-of) podcast
19h00 : Bérangère Bonte recevra Luc Alphand dans "Secrets de sport".  
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Xavier Beauvois, Didier Fassin et Jérôme Garcin podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
     

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra / dans "Les Matins d'été". podcast
12h00 : Alain Kruger recevra / dans "On ne parle pas la bouche pleine". podcast
12h45 : Martin Quenehen recevra dans « La grand table d’été » /  
18h15 : Emilie Chaudet recevra / dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Lucie Barbarin recevra Axelle Lemaire podcast


France Inter
 
6h20 : Noëlle Bréham recevra / dans "Le 5/7 de l'été". podcast
8h20 : Pierre Weill recevra Yannick Jadot dans la matinale. podcast
9h10 : Ali Rebeihi recevra Patrick Avrane dans "Ca va pas la tête". podcast
10h00 : Michka Assayas recevra / dans "Very good trip". podcast
11h00 : Daniel Morin recevra Patrick Cohen dans "A rebousse-poil". podcast
12h00 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Jean Lebrun recevra Thomas Rabino (rediffusion) dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Samuel Verges seront les invités de Daniel Diévet dans "Le temps d'un bivouac". podcast
16h00 : Fabrice Drouelle recevra Hubert Auriol (rediffusion) dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Didier Varrod recevra Etienne Daho dans "L'esprit d'Inter". podcast
18h10 : Perinne Malinge recevra Jean-Jacques Beineix et Héloïse Wagner dans "L'amuse bouche". podcast
19h20 : Gilles Halais recevra André Viard et Christophe Marie dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Hélène Delye recevra dans "D'ici, d'ailleurs" Yaron Herman
podcast
21h00 : Mélanie Bauer recevra Cécile Mc Laurin dans "C'est extra". podcast

 

France Musique

 
     

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
     


Radio Classique
 
 
   



rfi
 
07h50 : Vincent Souriau recevra / podcast


RMC
 
8h35 : Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra / puis à partir de 12h / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Bernard Poirette recevra / podcast
8h17 : Bernard Poirette recevra / podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelert recevront /dans "Les aventuriers de l'impossible"
podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra (best of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast
19h15: Florence Cohen et Jean-Louis Etienne recevront / dans "On refait la planète".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article