La liste des invités radio du mercredi 12 août 2015 (podcasts)

Publié le 11 Août 2015

La liste des invités radio du mercredi 12 août 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 12 août !

Et même avec les grilles d'été, nous vous proposons de retrouver comme toute l'année les liens directs vers les pages émissions ainsi des liens pour télécharger en podcasts vos émissions préférées. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Guillaume Paul recevra Jean-Christophe Giletta dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Sidonie Watrigant recevra dans “Intégrale Placements” Frédéric Picard podcast
12h30 : David Dauba recevra Jean-Paul Betbeze podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Dominique-Charles Janssens dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : David Dauba recevra Philippe Peyrard dans "Le grand journal". podcast


Europe 1
 
7h45 : Patrick Roger recevra / dans la matinale. podcast
8h18 : Patrick Roger recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Thomas Joubert recevra Stéphane Clerget, Gérald Kierzek et Isabelle Quenin dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : François Clauss recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Nicolas de Rabaudy podcast
15h00 : Arnaud Desplechin sera l'invité de Bruno Cras dans "Secrets de tournage". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra (best-of) podcast
19h00 : Bérangère Bonte recevra Mickael Landreau dans "Secrets de sport".  
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Julien Clerc, Jean-Paul Demoule, Frédéric Denhez et Evelyne Saëz podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
     

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Michel Rocard et Laurent Vachaud dans "Les Matins d'été". podcast
12h00 : Alain Kruger recevra Yves-Elie Laurent dans "On ne parle pas la bouche pleine". podcast
12h45 : Martin Quenehen recevra dans « La grand table d’été » Bernard Lubat, Xavier Poulin, Thu Vettori et Corinne Marache  
18h15 : Emilie Chaudet recevra Sébastien Jakubowski, Vincent Desportes et Michel Goya dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Nicolas Teillard recevra Eric Coquerel podcast


France Inter
 
6h20 : Noëlle Bréham recevra / dans "Le 5/7 de l'été". podcast
8h20 : Pierre Weill recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Ali Rebeihi recevra Balthasar Thomass dans "Ca va pas la tête". podcast
10h00 : Michka Assayas recevra / dans "Very good trip". podcast
11h00 : Daniel Morin recevra Thierry Beccaro dans "A rebousse-poil". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Philippe Gumplowicz (rediffusion) dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : JMG Le Clezio, Elsa Delaunay et Marc de Banville seront les invités de Denis Cheissoux dans "Le temps d'un bivouac". podcast
16h00 : Fabrice Drouelle recevra Benoît Collombat (rediffusion) dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Didier Varrod recevra Thomas Dutronc dans "L'esprit d'Inter". podcast
18h10 : Clara Dupont-Monod recevra Raphaël Jacoulot et Karim Leklou dans "L'amuse bouche". podcast
19h20 : Gilles Halais recevra Eric Petrotto, Yves Riesel et Sophian Fanen dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Hélène Delye recevra dans "D'ici, d'ailleurs" Adama Diop
podcast
21h00 : Mélanie Bauer recevra Civissum et Dominique Dalcan dans "C'est extra". podcast

 

France Musique

 
     

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
     


Radio Classique
 
 
   



rfi
 
07h50 : Vincent Souriau recevra Petros Linardos podcast


RMC
 
7h40 : Adrien Borne recevra / podcast
8h35 : Adrien Borne recevra Bernard Lecherbonnier podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Serge Dufoulon, Claire O'Petit et Fatima Aït Bounoua puis à partir de 12h Pascal Fliche podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Stéphane Clerget et Christian Foch dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Jérôme Florin recevra Xavier Beulin podcast
8h17 : Jérôme Florin recevra Eric Ciotti podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelert recevront Jean-Jacques Charbonier, Patrick Thellier et Mimoun Messadoui dans "Les aventuriers de l'impossible"
podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra (best of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast
19h15: Florence Cohen et Jean-Louis Etienne recevront Philippe Valette, Laurent Bopp, Jean-Jacques Tanguy, Jean-Michel Cousteau et Thomas Le Berre dans "On refait la planète".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Jacques Myard sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #AALR, #Aujourd'hui à la radio, #invités radio

Commenter cet article