La liste des invités radio du mercredi 19 août 2015 (podcasts)

Publié le 18 Août 2015

La liste des invités radio du mercredi 19 août 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 19 août !

Et même avec les grilles d'été, nous vous proposons de retrouver comme toute l'année les liens directs vers les pages émissions ainsi des liens pour télécharger en podcasts vos émissions préférées. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Jean-Pierre Petit dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Pierre Barral et Régis Bégué podcast
12h30 : David Dauba recevra Bruno Jeanbart podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Guy Savoy dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : David Dauba recevra Christian de Boissieu dans "Le grand journal". podcast


Europe 1
 
7h45 : Patrick Roger recevra / dans la matinale. podcast
8h18 : Patrick Roger recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Thomas Joubert recevra Matthieu Calafiore, Laurence Plumey et Isabelle Quenin dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : François Clauss recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Régis Boyer podcast
15h00 : Géraldine Nakache sera l'invité de Bruno Cras dans "Secrets de tournage". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra (best-of) podcast
19h00 : Bérangère Bonte recevra Abdelatif Benazzi dans "Secrets de sport".  
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Bruno Fuligni, Gaspard Koening, Dominique Nora et Michel Winock podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
     

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Sophie Coisne, Hervé le Crosnier, Jean-Christophe Meurisse, Robert Hatisi et Charlotte Laemmel dans "Les Matins d'été". podcast
12h00 : Alain Kruger recevra / dans "On ne parle pas la bouche pleine". podcast
12h45 : Martin Quenehen recevra dans « La grand table d’été » Barbet Schroeder, Mensch et Carine di Vita  
18h15 : Emilie Chaudet recevra Hélène Conway-Mouret, Philippe Crevel et Manon Sieraczek-Laporte dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Lucie Barbarin recevra / podcast


France Inter
 
6h20 : Noëlle Bréham recevra / dans "Le 5/7 de l'été". podcast
8h20 : Pierre Weill recevra Valérie Pécresse dans la matinale. podcast
9h10 : Ali Rebeihi recevra Jérôme Dupuis, Marie-Rose Moro, Béatrice Copper-Royer et Pierre Langlais dans "Ca va pas la tête". podcast
10h00 : Michka Assayas recevra / dans "Very good trip". podcast
11h00 : Daniel Morin recevra le Comte de Bouderbala dans "A rebousse-poil". podcast
12h00 : Thomas Chauvineau recevra Thierry Pech, Philippe Manière, Jean Garrigues, Louis Maurin et Jordan Mongongnon dans "Le débat de midi".  
13h30 : Jean Lebrun recevra Stéphane Rolet (rediffusion) dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Arnaud Guérin, Julien Clément et Elsa Delaunay seront les invités de Daniel Diévet dans "Le temps d'un bivouac". podcast
16h00 : Fabrice Drouelle recevra Lionel Froissart (rediffusion) dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Didier Varrod recevra Véronique Sanson dans "L'esprit d'Inter". podcast
18h10 : Perinne Malinge recevra Laurent Seksik dans "L'amuse bouche". podcast
19h20 : Gilles Halais recevra Claude Halmos et Israel Nisand dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Hélène Delye recevra dans "D'ici, d'ailleurs" Alexandre Badea
podcast
21h00 : Mélanie Bauer recevra Daby Touré et Fred Avril dans "C'est extra". podcast

 

France Musique

 
     

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
     


Radio Classique
 
 
   



rfi
 
07h50 : Vincent Souriau recevra / podcast


RMC
 
8h35 : Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra / puis à partir de 12h / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Bernard Poirette recevra / podcast
8h17 : Bernard Poirette recevra Ségolène Royal podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelert recevront Philippe Charlier dans "Les aventuriers de l'impossible"
podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra (best of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast
19h15: Florence Cohen et Jean-Louis Etienne recevront / dans "On refait la planète".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article