La liste des invités radio du vendredi 25 septembre 2015 (podcasts)

Publié le 24 Septembre 2015

La liste des invités radio du vendredi 25 septembre 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 25 septembre 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra Mathieu Courtecuisse dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” Guillaume Dard podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront Vincent Leclabart dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra Barbara Boccara et Sharon Krief dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" Romaric Godin et Jean-Marc Sylvestre podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1 - Journée spéciale climat
 
5h45 :
Marion Calais recevra Dominique Salvert dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra Jean Jouzel dans la matinale. podcast
8h18 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Ségolène Royal podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Anne-Claire Coudray et Julie Van Ossel dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront Jean-Louis Etienne dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Yann Queffelec podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra Nicole Prieur et Eve Roger dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra Manu Payet podcast
19h08 : Nicolas Hulot sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront Jaco Van Dormael et Gérard Lefort dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra Stéphane Le Foll podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra Jean-Claude Dreyfus dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Céline Asselot recevra Fabrice Gobert dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter - Tour de France à Lille

 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Martine Aubry dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Martin Amis dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Daphné Bürki dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra Nicolas Duvoux, Bob Wancier et Brigitte Miché dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Olivier Marchal et Lena Deluxe dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Jacques Sigot dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Gérard Philippe dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront François Boucq dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Fabrice Bousteau, Christian Caujolle, Jean-Max Colard et Justine Weulersse dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Nicolas Demorand recevra / dans "Secrets d'info". podcast
20h05 :
Zoé Varier recevra Simeng Wang dans "D'ici d'ailleurs"
podcast
21h00 : André Manoukian recevra La Grande Sophie, Alex Beaupain, Mathieu Saikaly et Jeanne Cherhal dans "Partons en live". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : / sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra / podcast
13h00 : Laure Mézan recevra / dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
7h50 : Frédéric Rivière recevra Robert Rochefort podcast


RMC
 
8h10: Jean-Jacques Bourdin recevra Christian Eckert podcast
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Alexandre Orlov podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Pascal Perri, Claire O'Petit et Patrice Gourrier puis à partir de 12h Emmanuel Petit podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Catherine Blanc et Arthur Vernon dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra Ghani Yalouz dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Jean-Michel Larqué, Jean-Louis Tourre et Franck Leboeuf recevront Jessica Houara et Ladji Doucouré dans "Larqué Foot". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra Patrick Kanner podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Virginie Ledoyen dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Philippe Grandcoing et Jacques Dallest dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Florence Ollivet-Courtois et Perrine Crosmary dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
7h45 : / sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"
8h10 : Nicolas Dupont Aignan sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #AALR, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article