Soirée spéciale pour les résultats du 1er tour des élections régionales" sur Europe 1 (nombreux invités)

Publié le 6 Décembre 2015

Sonia Mabrouk et Jean-Michel Aphatie (Crédit photo : Wlad Simitc / CAPA Pictures)

Sonia Mabrouk et Jean-Michel Aphatie (Crédit photo : Wlad Simitc / CAPA Pictures)

Après avoir lancé les premiers débats en régions, Europe 1 proposera une soirée spéciale pour couvrir le 1er tour des élections régionales de ce dimanche 6 décembre.

Patrick Roger, Sonia Mabrouk, Jean-Michel Aphatie et Wendy Bouchard seront aux commandes d’une émission spéciale consacrée au 1er tour des élections régionales dimanche 6 décembre de 18h à 23h. Toute la rédaction est mobilisée, avec notamment 23 envoyés spéciaux et correspondants d’Europe 1 dans les régions clefs de ce scrutin, les QG des partis politiques et des candidats ainsi qu’au Ministère de l’Intérieur.

De 18h à 19h30, Patrick Roger et Sonia Mabrouk reviendront sur les enjeux du scrutin. Pour en débattre, ils recevront Agnès Verdier-Molinié, directrice de l’IFRAP (Fondation pour la recherche sur les administrations et les politiques publiques), Hervé Le Bras, géographe, démographe, spécialiste d’histoire sociale et Olivier Duhamel, politologue, Grande Voix d’Europe 1. Les envoyés spéciaux et correspondants régionaux interviendront sur l’antenne tout au long de la soirée pour donner l’ambiance et les tendances qui émergent sur le terrain.

A partir de 19h30, Jean-Michel Aphatie et Wendy Bouchard prendront le relais pour annoncer et commenter les résultats dès 20h00 et recueillir les réactions politiques. Accompagnés de la journaliste Virginie Salmen qui proposera la synthèse des résultats, d’Antonin André, chef du service politique d’Europe 1 et de Jérôme Fourquet, directeur du département opinion de l’Ifop, ils recevront jusqu’à 22h de nombreux invités politiques qui commenteront en direct et en plateau les résultats du vote.

de 20h à 20h30 :
- Julien Dray, vice-président du Conseil régional d'Ile-de-France, candidat Ile-de- France, tête de liste Val de Marne
- Rachida Dati, maire du 7e arrondissement de Paris, députée au Parlement européen.
- Florian Philippot, député européen, candidat région Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, tête de liste Moselle

de 20h30 à 21h :
- Christophe Caresche, député PS de la 18ème circonscription de Paris, membre du Bureau National du Parti Socialiste.
- Thierry Solère, candidat Ile-de-France, tête de liste dans les Hauts-de-Seine, Député de la 9e circonscription des Hauts-de-Seine, membre du BP Les Républicains chargé de la primaire 2016, vice-président du Conseil Général des Hauts-de- Seine
- Clémentine Autain, candidate Ile-de-France, tête de liste du Front de gauche dans Seine-Saint-Denis, conseillère municipale de la ville de Sevran, porte-parole d'Ensemble, troisième force du Front de gauche
- Nicolas Bay, secrétaire général du Front National, député français au Parlement européen, candidat tête de liste Normandie, Seine-Maritime

de 21h à 22h : le grand débat
- Denis Baupin, député de la 10e circonscription de Paris, vice-président de l'Assemblée Nationale
- Guillaume Larrivé, député de l'Yonne à l'Assemblée nationale, secrétaire national LR.
- Olivier Faure, député socialiste de Seine-et-Marne, vice-président du groupe socialiste à l'Assemblée nationale et secrétaire national de PS.
- Marie Christine Arnautu, députée au Parlement européen, conseillère Municipal de Nice et Vice-présidente du FN.
- Wallerand de Saint Just, candidat Ile- de- France, tête de liste Paris, trésorier du FN
- Jean Marie Le Guen, secrétaire d’État aux Relations avec le Parlement, auprès du Premier ministre, depuis avril 2014

Enfin, de 22h à 23h, Sonia Mabrouk analysera les résultats du 1er tour avec les grandes voix de la station : Catherine Nay, Robert Namias, Michèle Cotta, Gérard Carreyrou et Charles Villeneuve.

Rédigé par LZDP

Publié dans #Europe 1, #Regionales 2015

Commenter cet article