La liste des invités radio du jeudi 28 janvier 2016

Publié le 27 Janvier 2016

La liste des invités radio du jeudi 28 janvier 2016

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 28 janvier 2016 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra Michel Edouard-Leclerc dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” Laurent Mogno podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront Jean-Marc Daniel dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra Gérard Staedelin dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" Bernard Spitz, François Momboisse et Stéphanie Cassin Wismer podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
22h/23h: Sébastien Couasnon recevra / dans "Tech & Co" podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Eduard Courtial dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h15 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront / dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Christophe Mory podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra Marina Marcout et Inès Matsika dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra Julie Andrieu podcast
19h08 : / sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jean Clair, Mathias malzieu, Philippe Pujol et Roschdy Zem podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra Eric Fiat, Patrice Maniglier, Michel Terestchenko, Gloria Origgi,  Frédéric Worms, Myriam Revault d’Allones, Mark Alizart, Charles Pépin, Alain Finkielkraut, Isabelle Garo, Michel Eltchaninoff et Guillaume Le Blanc dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Loic Vadelorge, Charlotte Vorms et Jean-Louis Robert dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Christelle Veillard dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Jean-Christophe Ruffin, Pierre Micheletti et Johanna Siméant dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Roschdy Zem, Gérard Noiriel et Alain Corbin dans "La grande table". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Philippe Alexandre, Yves Derai et Judith Perrignon dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront Michèle Audin dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra / podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Celine Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront Chrsitophe Robert dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Rachida Dati sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Nicolas Hulot dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Antonin Baudrey dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Frédérique Lantieri dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra Rachel Panckhurt, Eduardo Rihan Cypel, Samir Khebizi et Mathieu Buché-Diaz dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Yves Coppens dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Corinne Chaponnière dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Patrick Lemoine seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Sylvie Thénault dans "Affaires sensibles". podcast
16h00 : Elsa Boublil recevra Riad Sattouf dans "Vous avez dit classique ?". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Christian Vadim dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Lakhdar Brahimi dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Nicolas Demorand recevra Pierre Bocquet et Alain Bazot dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" François Catonné
podcast
21h00 : Laurent Goumarre recevra Arielle Dombasle, Congopung et Gérald Kurdian dans "Le nouveau rendez-vous". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

 

La liste des invités radio du vendredi 30 octobre 2015 (rajout Fun Radio)

 

Fun Radio

 
6h/9h : L'équipe de "Bruno dans la radio" recevra /. podcast
22h/0h : Marion et Anne-So recevront / dans le Night Show. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra Pauline Lahary pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : Yves Galland sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra / podcast
13h00 : Laure Mézan recevra Claire Gibault dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Bruno Racine dans "Passion Classique". podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Juliette Méadel et Ghsilaine Ottenheimer pour le grand débat du soir et Nicolas Boukhrief et Jean-Luc Barré pour invité culture. podcast
19h55 : Florence Belkacem recevra Jérémy Ferrari dans "Une certaine idée de la France". podcast



rfi
 
7h40 : Frédéric Rivière recevra Bruno Le Roux podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Aurélie Filippetti podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Claire O'Petit, Charles Consigny et Patrice Gourrier puis à partir de 12h Céline Lazorthès podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Sophie cadalen et Liliane Daligand dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Jacques Monclar et François Giuseppi recevront / dans "Basket Time". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jean-Paul Rouve dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra/ dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

RTL2 passe en mode "Play me I'm Yours"

 

RTL2

 
6h/9h : Stéphanie Renouvin et Christophe Nicolas recevront / dans "Le Grand Morning RTL2" podcast
16h/19h : Grégory Ascher recevra / dans #LedriveRTL2 podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h00 : David Assouline sera l’invité politique de Territoires d'Infos Public Sénat / Sud Radio.

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article