La liste des invités radio du vendredi 15 janvier 2016

Publié le 14 Janvier 2016

La liste des invités radio du vendredi 15 janvier 2016

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 15 janvier 2016 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” Sébastien Faijean podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront Jean-Yves Le Gall dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra Bruno Cercley dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" Guillaume Duval podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h18 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront / dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra / dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra / podcast
19h08 : / sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra Delphine Horvilleur, Pierre Birnbaum et Jérôme Fourquet dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Delphine Rachet dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Gwenaëlle Aubry dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Dorothée Schmid, Emre Demir et Marc Semo dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Manu Dibango et Hélène Merlin-Kajman dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Phlippe Katerine dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Jérôme Glcenstein dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront Miranda July dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra / podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Vincent Lindon sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra David Cronemberg dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Marie-Eve Malouine dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra Israël Nisand et Hélene Walter dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Florence Pernel et Arno dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Jean-Pierre Duport dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Angie David dans "Affaires sensibles". podcast
16h00 : Elsa Boublil recevra Edouard Rencker dans "Vous avez dit classique ?". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Michèle Bernier dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Vincent Lindon et Denis Brauman dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Matthieu Aron recevra / dans "Secrets d'info". podcast
20h05 :
Zoé Varier recevra Sege Avédikian dans "D'ici d'ailleurs"
podcast
21h00 : André Manoukian recevra Hyphen Hyphen, Jeanne Added, Feu Chatterton, Jai, Faada Freddy, Louane  dans "Partons en live". podcast

 

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

 

La liste des invités radio du vendredi 30 octobre 2015 (rajout Fun Radio)

 

Fun Radio

 
6h9h : L'équipe de "Bruno dans la radio" recevra /. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : / sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra / podcast
13h00 : Laure Mézan recevra / dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
7h50 : Frédéric Rivière recevra Marie-Noelle Lienemann podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François Fillon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Claire O'Petit, Mourad Boudjelal et Patrice Gourrier puis à partir de 12h Gérard Darmon podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Philippe Arlon et Fatima Aït Bounoua dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Jacques Monclar et François Giuseppi recevront / dans "Basket Time". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
22h00 : Agnès Bonfillon et Christophe Pacaud recevront / dans "RTL Grand Soir".  
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

 

RTL2 passe en mode "Play me I'm Yours"

 

 

RTL2

 
6h/9h : Stéphanie Renouvin et Christophe Nicolas recevront / dans "Le Grand Morning RTL2" podcast
16h/19h Grégory Ascher recevra / dans #LedriveRTL2 podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h00 : Jean-Claude Mailly sera l’invité politique de Territoires d'Infos Public Sénat / Sud Radio.

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article