La liste des invités radio du jeudi 4 février 2016

Publié le 3 Février 2016

La liste des invités radio du jeudi 4 février 2016

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 4 février 2016 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra Antine Frérot dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” Jean-François Filliatre podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront Jean-Michel Six dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra Philippe Faure dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" Jean-Paul Vermès podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
22h/23h: Sébastien Couasnon recevra / dans "Tech & Co" podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Jean-Claude Bouchet dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h15 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Bernard Cazeneuve podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Marie Guilmineau et Diego Bunuel dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront / dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Jacques Hanine-Roussel podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra Rias Sattouf et Marc Sznajder dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra Philippe Torreton podcast
19h08 : / sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jean Audouze, Antoine Böhm, Naël Marandin, Frédéric Plquin et Maria Poblete podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra Jean-Claude Manuguerra et Patrick Zylberman dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Armel Kerrest et Philippe Achilleas dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Bruno Bernardi, Michaël Foessel et Roseline Letteron dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Philippe Gonzalez, Shlomo Sand et Christian Galan dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Bertrand Chamayou et Roger Pol-Droit dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Romain Bernini et Damien Cadio dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Céline Lis-Raoux et Zoé Rollin dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront Tiphaine Samoyault et Thylacine dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra Yannick Jadot podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra Véronique Vasseur dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Celine Asselot recevra Annick Cojean dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront Gilles Clavreul dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Natacha Bouchart sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Jacques Toubon dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Anne Alvaro dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Julien Pain dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra René Louail, Roger Le Guen et Didier Lucas dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Eric Reinhardt et Shake Shake Go dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Marie-Thérèse Avon-Soletti dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Matthieu Ricard et Christophe André seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Léon Maille et Michèle Vincent dans "Affaires sensibles". podcast
16h00 : Elsa Boublil recevra Bruno Podalydès dans "Vous avez dit classique ?". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Kad Merad dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Claude Meyer dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Nicolas Demorand recevra Agnès Buzyn, Jean-François Morère et Véronique Julia dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Leslie Kaplan
podcast
21h00 : Laurent Goumarre recevra Arielle Dombasle, Marc Mercier, Ayme, Deborah et Sarah Nemtanu dans "Le nouveau rendez-vous". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

 

La liste des invités radio du vendredi 30 octobre 2015 (rajout Fun Radio)

 

Fun Radio

 
6h/9h : L'équipe de "Bruno dans la radio" recevra /. podcast
22h/0h : Marion et Anne-So recevront / dans le Night Show. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra Olivier Sarrazin pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra Jonathan Attias pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : Robin Rivaton sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Eric Ciotti podcast
13h00 : Laure Mézan recevra Hildegarde Fesneau dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Louis Chedid dans "Passion Classique". podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Bruno Samanes et Robin Rivaton pour le grand débat du soir et Elodie Navarre et Stéphane Dupays pour invité culture. podcast
19h55 : Florence Belkacem recevra Pierre Bergé dans "Une certaine idée de la France". podcast



rfi
 
7h40 : Frédéric Rivière recevra Pierre Lequiller podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Etienne Liebig et Françoise Degois puis à partir de 12h Jean-François Piège podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Christian Jamin et Mariette Darrigand dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra Frédéric Michalak, Bryan Habana et Sylvain Marconnet dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Luis Fernandez recevra Anne Hidalgo et Marc Wilmots dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Jacques Monclar et François Giuseppi recevront / dans "Basket Time". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra/ dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

RTL2 passe en mode "Play me I'm Yours"

 

RTL2

 
6h/9h : Stéphanie Renouvin et Christophe Nicolas recevront / dans "Le Grand Morning RTL2" podcast
16h/19h : Grégory Ascher recevra / dans #LedriveRTL2 podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h00 : Thierry Braillard sera l’invité politique de Territoires d'Infos Public Sénat / Sud Radio.

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article