La liste des invités radio du vendredi 15 avril 2016

Publié le 14 Avril 2016

La liste des invités radio du vendredi 15 avril 2016

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 15 avril 2016 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra Olivier Guillard dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront / dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra / dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Laurent Muller dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra Florian Philippot dans la matinale. podcast
8h18 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Gérard Larcher podcast
9h03 : Caroline Roux recevra Caroline Vigneaux pour son interview découverte. podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Jean-Luc Lahaye dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront / dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Philippe Fabry podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra Kyan Khojandi et Catherine Solano dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra Vincent Lagaf podcast
19h08 : / sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Anaïs Fléchet et Frédéric Ramel dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Philippe Grosos dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Georgui Balabanov, Patrick Haimzadeh, Kader Abderrahim et Marc Semo dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Marie Ndiaye et Joëlle Zask dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Thomas Bertay et Pacôme Thiellement dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Elie During, David Pontille, Arnaud Saint-Martin et Manuel Quinon dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront Tamara Erde et Olivier Weber dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra Stéphane Le Foll podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra Mathieu Malzieu dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Céline Asselot recevra Laurent Delahousse dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Jérôme Jaffré, Anaïs Ginori et Martina Meister dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Laurence Herszberg dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra Christophe André et André Guiguot dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Stéphane Plaza et Lucius dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Robert Lenglet et Philippe Brenot seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Louis Bozon dans "Affaires sensibles". podcast
16h00 : Elsa Boublil recevra Thomas de Pourquery dans "Vous avez dit classique ?". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Richard Benzine dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Michael J.Sandel dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Nicolas Demorand recevra Vincent Jauvert dans "Secrets d'info". podcast
20h05 :
Zoé Varier recevra Golshifteh Farahani dans "D'ici d'ailleurs"
podcast
21h00 : André Manoukian recevra Soom T, La Yegros, Odezenne, Mansfield Tya, Emily Loizeau, Nord, Fishback et Last Train dans "Partons en live". podcast

 

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

 

La liste des invités radio du vendredi 30 octobre 2015 (rajout Fun Radio)

 

Fun Radio

 
6h9h : L'équipe de "Bruno dans la radio" recevra /. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : Frédéric Gagey sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Marisol Touraine podcast
13h00 : Laure Mézan recevra Benjamin El Arbi et Mathieu Franot dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Franz Olivier Giesbert dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
7h50 : Frédéric Rivière recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Christophe Cambadélis podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jacques Maillot, Charles Consigny et Elina Dumont puis à partir de 12h Olivier Marchal podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Pierre Desvaux et Emmanuel Pierrat dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Jacques Monclar et François Giuseppi recevront / dans "Basket Time". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Chimène Badi dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Léon Del Forno, Damien Delseny et Guillaume Traynard dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Marc Giraud et Laurent Baffie dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
22h00 : Agnès Bonfillon et Christophe Pacaud recevront / dans "RTL Grand Soir".  
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

 

RTL2 passe en mode "Play me I'm Yours"

 

 

RTL2

 
6h/9h : Stéphanie Renouvin et Christophe Nicolas recevront / dans "Le Grand Morning RTL2" podcast
16h/19h Grégory Ascher recevra / dans #LedriveRTL2 podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h00 : Hélène Geoffroy sera l’invité politique de Territoires d'Infos Public Sénat / Sud Radio.

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article