La liste des invités radio du jeudi 12 mai 2016

Publié le 11 Mai 2016

La liste des invités radio du jeudi 12 mai 2016

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 9 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 12 mai 2016 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h00 : Stéphane Soumier recevra Jean-Bernard Lévy et Hervé Gaymard dans "Good morning Business" podcast
10h00 : Guillaume Sommerer dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront Nathalie Kosciusko Morizet dans "12 l'heure H". podcast
13h00 : Karine Vergniol recevra Alain Lorenzo dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h00 : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h00 : Hedwige Chevrillon et Guillaume Paul recevront dans "18 l'heure H" Dominique Lefebvre podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
22h/23h: Sébastien Couasnon recevra / dans "Tech & Co" podcast


Europe 1
 
5h19 :
Marion Calais recevra Jérôme Courmet dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra Anne Hidalgo dans la matinale. podcast
8h15 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Stéphane Le Foll podcast
9h03 : Caroline Roux recevra Luc Julia pour son interview découverte. podcast
9h10 : Jean-Marc Morandini recevra Pierre-Antoine Capton dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 : Jean-Marc Morandini recevra / dans "Le grand direct de l'actu" podcast
11h00 : Jean-Marc Morandini recevra / dans "Le grand direct de la santé" podcast
12h00 : Maxime Switek et Jean-Michel Aphatie recevront / dans "Europe Midi" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Sophie Laurant et Julien Théry-Astruc podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra François-Olivier Norlorgues dans "Il n'y en a pas deux comme elle".

 

podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra Guillaume de Tonquédec podcast
19h08 : / sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Sébastien Albertelli, Clio, Alain Corbin, Frédéric Forsyth et Irène Thery podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
14h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Mathilde Serrell et Martin Quénéhen recevront / dans "Ping Pong". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra / podcast
8h27 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
podcast
9h25 : Celine Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront Olivier Rouquan dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Jodie Foster sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Christian Eckert et Charles Prats dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Samuel Churin dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Edouard Perrin et Laurent Richard dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Bruno Duvic recevra Gaël Perdriau, Jean-Noël Blanc et Julien Corbière dans "Un jour en France". podcast
11h00 : Nagui recevra Lisa Azuelos et Marie Donzel dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Monique Cottret dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Alain Berthoz seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Jacques Vendroux dans "Affaires sensibles". podcast
16h00 : Elsa Boublil recevra Denis Podalydès dans "Vous avez dit classique ?". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Jean-Claude Bourret dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Ted Conover dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Nicolas Demorand recevra Anne Chailleu et Patrick Errard dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Kim Thuy
podcast
21h00 : Laurent Goumarre recevra Pierre-Louis Basse, Margot Dumont, Brieux Férot, Eugène Saccomano, Barbagalo et Nicolas Angelich dans "Le nouveau rendez-vous". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

 

La liste des invités radio du vendredi 30 octobre 2015 (rajout Fun Radio)

 

Fun Radio

 
6h/9h : L'équipe de "Bruno dans la radio" recevra /. podcast
22h/0h : Marion et Anne-So recevront / dans le Night Show. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra Benjamin Liebermann pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra Gilles Vernet pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : Daniel Lebègue sera l'invité économie de la matinale. podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Didier Guillaume podcast
13h00 : Laure Mézan recevra Jean-Yves Ruf dans Le Journal du Classique. podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Michel Field dans "Passion Classique". podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Bruno Dive et Gilles Leclerc pour le grand débat du soir et Olivier Besancenot et Anne Fulda pour invité culture. podcast
19h55 : Florence Belkacem recevra Teddy Riner dans "Une certaine idée de la France". podcast



rfi
 
7h40 : Frédéric Rivière recevra André Chassaigne podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
18h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Jacques Monclar et François Giuseppi recevront / dans "Basket Time". podcast



RTL
 
7h50 : Olivier Mazerolle recevra Alain Juppé podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Henri Leconte dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Claude Cancès et Georges Lang dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Annie Gomez et Alexandra Chopard dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Julien Solonel, Alexis Viaud et Fabrice Gardel dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

RTL2 passe en mode "Play me I'm Yours"

 

RTL2

 
6h/9h : Stéphanie Renouvin et Christophe Nicolas recevront / dans "Le Grand Morning RTL2" podcast
16h/19h : Grégory Ascher recevra / dans #LedriveRTL2 podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h00 : Jesse Jackson sera l’invité politique de Territoires d'Infos Public Sénat / Sud Radio.

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article