Les consultants de France Télévisions pour les Jeux Olympiques de Rio

Publié le 29 Juin 2016

Laure Manaudou (Crédit photo : François Lefebvre / FTV)

Laure Manaudou (Crédit photo : François Lefebvre / FTV)

Pour les Jeux Olympiques de Rio qui se dérouleront du 5 au 21 août, France Télévisions proposera à ses téléspectateurs et internautes pas moins de 700 heures d’antenne sur ses 4 chaînes ainsi que 2 400 heures de direct sur l’offre numérique francetvsport !

Pour démarrer idéalement les journées de compétition à Rio, retrouvez Matthieu Lartot en direct depuis le parc olympique, chaque après-midi à partir de 13 heures sur France 3, puis à 14 heures sur France 2. Laurent Luyat prendra la relève à partir de 18 heures sur France 2 pour parcourir tous les sites et ne rien manquer des grands moments de compétition avec 8 soirées sur France 2 et 8 primes sur France 3. Cédric Beaudou animera ensuite le direct des nuits brésiliennes à partir de 23 h 00 pour vivre les finales de toutes les disciplines.

Côtés magazines, tous les jours, sur France 2, à partir de 12 heures, Matthieu Lartot et Clémentine Sarlat présenteront « Bom Dia Rio » pour revenir sur tous les grands moments de la veille et annoncer les programmes de la journée tandis que France 3 proposera tous les matins à 8h un retour en images sur les meilleurs moments de la nuit. Actus, infos, images insolites... Tout ce qu’il ne fallait pas manquer des Jeux Olympiques !

Et en plus de Raï qui endossera le costume d’ambassadeur de groupe et qui sera présent chaque jour en plateau et lors des cérémonies, France Télévisions a fait appel à des consultants de renom pour faire vivre avec leurs connaissances leur sport !

La liste des consultants :
Athlétisme : Stéphane Diagana, Eric-Emmanuel Schmitt
Aviron : Sébastien Vieilledent
Basket : Richard Dacoury, Yannick Souvré
Boxe : Brahim Asloum
Canoë-kayak slalom en ligne : Franck Adisson, Xavier Fleuriot
Cyclisme bmx : Fabrice Vettoretti
Cyclisme / piste : Frédéric Magné
Cyclisme / route : Laurent Jalabert
Cyclisme VTT : Laurence Leboucher
Equitation : Virginie Couperie
Escrime : Brice Guyart
Football : Marinette Pichon, Jérôme Alonzo
Handball : Jérôme Fernandez, Valérie Nicolas
Golf : Jean Van De Velde
Gymnastique : Thomas Bouhail
Judo : Lucie Décosse
Lutte : Didier Favori
Natation : Laure Manaudou, Philippe Lucas
Natation sync. : Virginie Dedieu
Rugby À VII : Fabien Galthié
Tennis : Michaël Llodra
Triathlon : Tony Moulai
Voile : François Gabart
Volley : Elie Chouraqui

Rédigé par LZDP

Publié dans #Rio 2016, #France TV

Commenter cet article