La liste des invités radio du jeudi 22 mars 2018

Publié le 21 Mars 2018

La liste des invités radio du jeudi 22 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1 - Spéciale Mai 68
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Stéphane Richard pour son interview.
9h00 :Daniel Cohn Bendit et Patrick Rotman seront les invités d'une émission spéciale Mai 68.
9h30 :Eric Fottorino et Yves Martinet seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Jérémie Rénier dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Dominique Gayraud, Nicolas Crinquant et Bruno Ricordeau dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Raphaël Spina
15h00 :Isabelle Quenin recevra Catherine de Goursac et Bénédicte Flye Sainte Marie dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Thierry Gaudin dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Pierre Ambroise-Bosse sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
20h00 :Frédéric Taddei recevra Daniel Cohn-Bendit, Patrice Duhamel, Laetitia Strauch-Bonart et Ludivine Bantigny dans "Europe Soir, le débat" spéciale mai 68.
21h00Emilie Mazoyer et Guy Carlier recevront Kimberose dans Shuffle spéciale mai 68.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Grégoire Loïs et Thomas Porcher dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Régis Debray dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Paul Audi dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Jean-Pierre Maulny dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Anouk Grinberg et Michel Wieviorka dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Guillaume Duval, Yves Marignac et Alexis Masse dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Pierre Bayard.
16h00 :Nicolas Martin recevra Vincent Barras et Jacqueline Mons dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Ulrike Guérot, Sylvain Kahn et Antoine Vauchez dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Philippe Martinez dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Assaël Adary et Erik Kervellec dans "Infos Médias"

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Olivier Dussopt
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Romain Duris dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Terry Gilliam dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
13h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet"/
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Laurent Berger
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Brigitte dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Bernard Pellegrin et Pierre Baron dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Emanuelle Julien, Stéphane Rose et Emmanuel Pierrat dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir" spécial mai 68.
20h00 :Jacques Pradel recevra Roger Martin dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Patrick Kanner sera l’invité politique de Patrick Roger.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article