La liste des invités radio du mercredi 16 janvier 2019

Publié le 15 Janvier 2019

La liste des invités radio du mercredi 16 janvier 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Lyès Louffok pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Christian Jacob dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Bernard Sananes, Charles Villeneuve et Catherine Nay pour parler du thème "Emmanuel Macron : la reconquête est-elle possible ?".
Marine Jacquemin et Liseron Boudoull pour parler des femmes reporters de guerre.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Tahar Ben Jelloun et Cauet dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Marie Eloy, Wafaa Maadnous, Paul Bouzol (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Elisabeth Tchoungi et l'autisme de son fils.
Christophe Hondelatte recevra Elisabeth Tchoungi
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Bernard Menez et Franck Louvrier.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Fatoumata Diawara dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Jean-Michel Blanquer sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Pierre-Antoine Capton dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Patrick Timsit dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" :
Ali Rebeihi recevra /.
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire".
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" :
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra /.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Thierry Mariani sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Gilbert Montagné dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra le Quator Modigliani dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Didier Guillaume
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Joachim Son-Forget dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : "Immigration le débat est ouvert : faut-il instaurer des quotas ?"
Maïtena Biraben recevra Pascal Brice et François Gemenne.
   
7h45: Nicolas Dupont-Aignan sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Stéphane Guillon dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Jean-Marie Robine pour parler des secrets de Jeanne Calment.
Anne Besson pour parler du thème "De Tolkien au trône de fer, les légendes qui ont inspiré les auteurs de Fantasy".
15h00 : Flavie Flament recevra Gilles-Marie Valet, Eric Mettout et Cécile Bourgneuf dans "On est fait pour s'entendre" qui aura pour thème "Fake news : comment aider nos enfants à ne pas tomber dans le panneau ?".
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les anfants de la drogue à Marseille
Jacques Pradel recevra Romain Capdepon.
   
7h40 : Julien Denormandie sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article