Europe 1 organise la 5ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" (liste des nommés)

Publié le 8 Janvier 2020

Europe 1 organise la 5ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" (liste des nommés)

Europe 1 organise la 5ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d’une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d’optimisme et d’innovation.

Europe 1 proposera à cette occasion, le 27 janvier prochain à l'Elysées Biarritz à Paris, une remise de prix exceptionnelle présentée par Raphaëlle Duchemin. Le lauréat de l’édition 2016, Alexandre Mars, présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d'un "Trophée Europe 1 de l'Avenir" pendant la cérémonie. 

Le jury sera composé de 14 personnalités :
Alexandre Mars – Président du jury, Entrepreneur, Philanthrope, Président-Fondateur d'Epic
Thomas Derichebourg – Président de Derichebourg Environnement
Christian Courtin-Clarins – Président du comité de surveillance du groupe Clarins
Philippe Coléon – Président d'Acadomia
Christophe Lecourtier – Directeur général de Business France
Raphaëlle Duchemin – Présentatrice de "La France Bouge" sur Europe1
Elisabeth Assayag – Journaliste, chroniqueuse de "La France Bouge" sur Europe1
Fanny Agostini – Journaliste, chroniqueuse de la matinale d'Europe 1, " Rendez-vous à la ferme"
Yvan Bourgnon – Navigateur et président et fondateur de l'association The SeaCleaners
Gilles de Maistre – Globe-trotteur et réalisateur
Stéphanie Le Quellec – Chef cuisinier française
Laurie Cholewa – Animatrice télévisée et fondatrice de " Leurs voix pour l'espoir" 
Sarah Poniatowski – Designer, décoratrice d'intérieur et fondatrice de Maison Sarah Lavoine
Sarah Ourahmoune – Boxeuse française la plus médaillée

Les membres du jury désigneront le gagnant de chacune des 8 catégories présentées ci-dessous :

Trophée de l'alimentation :
Sont nommés dans cette catégorie : FRAIS MALIN D ESTOCKAGE ,  le déstockage des produits frais – COEUR PAYSAN , acheter 100% local au supermarché – MEAL CANTEEN , application pour améliorer le self-service et le gaspillage alimentaire – FUNKY VEGGIE , alimentation plus naturelle et plus végétale  – YUMGO ,  réinvente l'oeuf. 

Trophée de l'éducation :
Sont nommés dans cette catégorie : YOKIMI , l'intelligence artificielle qui remplace les profs de maths au collège et au lycée  – PEDAGO J ,  formations en ligne aux pédagogies innovantes et aux troubles des apprentissages –  COLORI , pas besoin d"écrans pour initier les enfants, dès 3 ans, à la technologie – PLUME , développe le plaisir d'écrire chez les enfants de 7 à 12 ans – WILOKI , soutien scolaire en ligne qui s'adapte aux élèves du primaire au collège.

Trophée de la solidarité :
Sont nommés dans cette catégorie : SAFRA , le premier autobus hydrogène – FURION , la première moto hybride – VOLTAERO ,  avions hybrides électrique modulaire – ASCENDANCE FLIGHT TECHNOLOGIES , le taxi volant hybride-électrique – VIANOVA , solution digitale qui facilite la gestion et la régulation des mobilités partagées dans les villes.

Trophée des collectivités locales :
Sont nommés dans cette catégorie : LE SAMU CREE SAUV LIFE ,  AVC: application pour devenir des citoyens-sauveteurs –  LA SEMAEST ET SON TESTEUR DE COMMERCE , testeurs de commerce de courte durée sur Paris – AMIENS ET SA POLITIQUE ENERGETIQUE , vers le zéro déchet et l'autonomie énergétique – MALAUNAY ET SA VILLE LABORATOIRE ECOLO , implique les habitants et les experts du quotidien – MONTPELLIER, LA CITE INTELLIGENTE , expérimente un système de capteurs plantés dans le sol pour en connaître l'humidité –  BORDEAUX ACTIVE CONTRE LE GASPILLAGE ET L'INNOVATION ALIMENTAIRE ,  multiplications d'initiatives dans les cantines scolaires.

Trophée de l'environnement :
Sont nommés dans cette catégorie : NEW WORLD WIND , l'arbre qui remplace l'éolienne –  FRANCE INNOV , la première gamme de peinture thermorégulante – SEATURNS , récupère l'énergie des vagues – POLYBIOM , nouvelle gamme de bio plastiques à base de Miscanthus – FERMENTALG , le puits de carbone à base de micro-algues.

Trophée de la solidarité :
Sont nommés dans cette catégorie : WHEELIZ , location de voitures aménagées pour les personnes en fauteuil – CAFE JOYEUX , restaurants solidaires qui forme et emploie des personnes avec un handicap mental – ERNESTI , connecte les aidants familiaux pour leur proche en perte d'autonomie à des étudiants en santé – GARDE TON CORPS , application qui diminue les risques d'agressions physiques – REVERTO , réalité virtuelle pour lutter contre le sexisme en entreprise.

Trophée de la santé :
Sont nommés dans cette catégorie : EWENLIFE RARE DISEASES , le Netflix des maladies rares – ABEYE ,  la lunette qui facilite la lecture des dyslexiques – URGENCES CHRONO , propose des structures adaptées pour réduire l'attente aux urgences – METALSKIN MEDICAL , la peinture qui tue les bactéries – BALT , le premier " stent triever " mécanique pour traiter les AVC  –  FLUX MEDICARE ,  textile lumineux breveté à fibres optiques qui traite les lésions cutanées précancéreuses.

Coup de coeur des auditeurs :
Sont nommés dans cette catégorie : 3 PA - PENSER, PARLER, PARTAGER, AGIR , la première école de la transition écologique – LES PAPILLONS , des boîtes aux lettres Papillons pour lutter contre les violences faites aux enfants – DAGOMA , lance une plateforme de réparation de jouets – ENTOUREO , un livre qui rapproche les générations – PRINCESSE MARGOT , propose des repas gastronomiques dans les hôpitaux –  HELPER DRONE ,  le drone qui sauve des vies en mer.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actu Radio, #Europe 1

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article