La liste des invités radio du mardi 28 janvier 2020

Publié le 27 Janvier 2020

La liste des invités radio du mardi 28 janvier 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Marina Julienne, Julian Bugier, Michel Wieviorka et Dany Boon dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Mathilda May et Marc Simoncini dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Bodein, Pierrot le fou ? Ou pas ?
Christophe Hondelatte recevra Thierry Moser.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra /.
16h00 : Matthieu Noël recevra Samuel Le Bihan.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Philippe Maneouvre dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Hugo Micheron dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Audrey Kichelewski, Jean-Charles Szurek et Iannis Roder dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : L’Australie, icône de l’anthropocène
Florian Delorme recevra Fabrice Argounès et Clive Hamilton.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Mariana Otero et Stéphanie Roza dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Pascal Quiry dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Cosmos, les métamorphoses du vide
Nicolas Martin recevra Daniel Pomarède et Stéphanie Escoffier.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Faire plus d’enfants ou ne plus faire d’enfants ?
Emmanuel Laurentin recevra Antoine Bueno, Coline Cardi et Gérard-François Dumont.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Philippe Martinez dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra François Dufour dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Popa Chubby dans « Le monde d'Elodie ».
Journée spéciale "Complètement BD"
6h20 : Mathilde Munos recevra Franck Bondoux dans le 5/7.
7h50 : David Belliard sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Marlène Schiappa dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Charles Burns dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Grégoire Hellot dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment Balzac peut changer notre vie ?
Ali Rebeihi recevra Titiou Lecoq et Yves Gagneux.
11h00 : Nagui recevra Ariane Chemin et François Krug dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra Eric Clua et Manue Piachaud.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Beethoven, la IXème Symphonie
Jean Lebrun recevra Esteban Buch.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra Philippe Collin.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Robert Kirkman dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Sabri Louatah dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Doit-on avoir peur de la 5G ?
Fabienne Sintès recevra Gilles Babinet.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Apprendre à lire de bulle en bulle
Fabienne Sintès recevra Pascal Merieux et Jul.
20h00 : Laure Adler recevra Constance Debré dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : 2020, l’année de la BD : ça rentre ou ça case ?
Laurent Goumarre recevra Jul , Vincent Monadé, Thierry Laroche et Florence Cestac.
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Didier Guillaume
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Benjamin Griveaux dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: Elisabeth Borne sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra André Comte-Sponville dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Romain Nigita pour parler des Monty Pythons dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Rechauffement climatique, avons-nous raison d'avoir peur ?
Flavie Flament recevra Joseph Agostini, Sébastien Bohler et Pierre Cannet.
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les déviances sectaires de la famille Dupont de Ligonnès
Jacques Pradel recevra Stéphane Goldenstein.
   
7h40 : Eric Woerth sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article