La liste des invités radio du mardi 7 janvier 2020

Publié le 6 Janvier 2020

La liste des invités radio du mardi 7 janvier 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra Jean-Luc Mélenchon dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Jean Massiet, Bruno Jeudy, Christophe Barbier et Vincent Delerm dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jeanfi Janssens et Dorothée Gilbert dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Christophe Shaw, Antoine Izsak, Franck Marchand Maillet (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Le procès de Bobigny, le procès de l'avortement
Christophe Hondelatte recevra Gisèle Halimi.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra /.
16h00 : Matthieu Noël recevra Jonathan Lambert.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
   
7h/9h: Guillaume Erner recevra Robert Badinter à 7h40 puis François Hollande à 8h20 dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra / dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Enseignants : la peur du déclassement ?
Emmanuel Laurentin recevra Jean-Michel Blanquer.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra / dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra Delphine Bagarry dans le 5/7.
7h50 : Chloé Verlhec sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Philippe Martinez dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Emmanuelle Béart dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Paolo Sorrentino dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Quelques livres de psycho et développement personnel
Ali Rebeihi recevra Christilla Pellé Douël, Jean-François Marmion et Pascale Senk.
11h00 : Nagui recevra Chantal Lauby dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" : La carte des luttes contre les grands projets inutiles
Mathieu Vidard recevra Laury-Anne Cholez.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Camus et Louis Guilloux : série Albert Camus épisode 2
Jean Lebrun recevra Agnès Spiquel-Courdille.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : 1961. Qui a tué Monsieur H, Dag Hammarskjöld, Secrétaire Général de l’ONU ?
Fabrice Drouelle recevra Maurin Picard.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Manu Larcenet dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Thomas Wiesel dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Le Premier Ministre australien contesté pour son inertie face au changement climatique
Fabienne Sintès recevra David Camroux.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Caricatures et liberté d'expression, 5 ans après Charlie
Fabienne Sintès recevra Coco et Laurent Bihl.
20h00 : Laure Adler recevra Gérérd Macé dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : Iran, ca sent le roussi ?
Laurent Goumarre recevra Ardavan Amir Asiani, Bernard Hourcade, Agnès Levallois et Allan Kaval.
   
8h15 : Laurent Pietraszewski sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra Marc Mauillon et Anne Le Bozec dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Nicole Belloubet
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Philippe Candeloro dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: Edouard Philippe sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Bruno Solo et Julien Boisselier dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Bruno Fuligni pour parler de brocantes qui peuvent receler de documents historiques dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Le pouvoir rend-il fou ?
Flavie Flament recevra Erwan Deveze et Catherine Berliet
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Robert Greiner, le pompier criminel
Jacques Pradel recevra Imen Gouhali.
   
7h40 : Bruno Retailleau sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article