La liste des invités radio du mercredi 8 janvier 2020

Publié le 7 Janvier 2020

La liste des invités radio du mercredi 8 janvier 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra Brice Hortefeux dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Renaud Revel, Nicolas Feldmann, Elisabeth Quin et Frédéric Beigbeder dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Isabelle Carré, Fred Testot et Amelle Chahbi dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Caroline Leboucher, Jean-David Chamboredon, Camille Mallard (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : De Christophe à Céline
Christophe Hondelatte recevra Céline Audebeau.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" : L'incroyable pouvoir de la musique à la crèche
Mélanie Gomez recevra Claudia Kespy-Yahi.
16h00 : Matthieu Noël recevra Isabelle Nanty.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Irma dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Eve Ensler, Sophia Aram dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Li Ma et Laurent Dornel dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : Afrique : continent sous influence 2/4 - De Bangui à Tripoli : le retour de la Russie 
Florian Delorme recevra Louis-Magloire Keumayou, Arnaud Dubien, Juliette Morillot
12h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Barbara Stiegler et Olivier Coulaux dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Hydroponie, Aquaponie : vers la fin du droit du sol ? (titre provisoire)
Nicolas Martin recevra Christine Aubry, Pierre Foucard
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : L'Irak, symbole de l’échec du “Nation building ?” 
Emmanuel Laurentin recevra Myriam Benraad, Pierre-jean Luizard, Adel Bakawan
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Jordan Bardella dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Fabien Namias dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Isabelle Carré dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra Jérémie Mani dans le 5/7.
7h50 : Philippe Aghion sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Hugo Micheron dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Thomas Joly dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Alain Weill dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment lutter efficacement contre les violences subies par les enfants ?
Ali Rebeihi recevra Thierry Beccaro, Geneviève Avenard
11h00 : Nagui recevra Daniel Pennac dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra Nicolas Bricas et Manou
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Albert Camus (3/4) La correspondance Camus-Casarès
Jean Lebrun recevra Alban Cerisier
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Whirpool, chez les vaincus de la mondialisation
Fabrice Drouelle recevra Fiodor Rilov
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Régis Jauffret dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Conférence de Presse de Carlos Ghosn
Fabienne Sintès recevra Yann Rousseau
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Vanessa Springora dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : David Bowie
Laurent Goumarre recevra Jérome Soligny, Carole Boinet, Charles Berberian et La Grande Sophie
   
8h15 : Julien Denormandie sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra Jean-Philippe Collard dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Muriel Pénicaud
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Guillaume Peltier dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Louis Aliot sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article