La liste des invités radio du jeudi 27 février 2020

Publié le 26 Février 2020

La liste des invités radio du jeudi 27 février 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra Fabien Roussel dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Michèle Leridon, Laurence Mayerfeld, Jean-Luc Reichmann et Didier Barbelivien dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Patrick Chesnais et Jonathan Curiel dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Laurent Choain, Anthony Chirilov, Capucine Razou (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Le massacre de Pantin
Christophe Hondelatte recevra Myriam Tsikounas.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" : L'hypocondrie
Mélanie Gomez recevra Antoine Pelissolo.
16h00 : Matthieu Noël recevra Oldelaf.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Dionysos dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Raphaël Pitti dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Bruno Laurioux et Hugo Desnoyer dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : De l’Iran à l’Irak : le chiisme dans l’appareil d’Etat
Florian Delorme recevra Robin Beaumont et Kinda Chaib.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Julie Ducols et Thomas Porcher dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Jean-François Huchet, Richard Balme et Jean-François Maréchal dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Fabienne Casoli, la nouvelle observatrice
Nicolas Martin recevra Fabienne Casoli.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Retraites : temporiser ou accélérer ? 
Emmanuel Laurentin recevra Cendra Motin, Danielle Obono, Lauréline Fontaine et Noélline Castagnez.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Gabriel Attal dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Mac Lesggy dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Patrice Leconte dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra Florent Pommier dans le 5/7.
7h50 : Thomas Porcher sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Gilles Legendre dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Anne-Marie Garat dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Laurent Richard et Jules Giraudat dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment se défendre face aux géants d'Internet ?
Ali Rebeihi recevra Maxime Guedj et Anne-Sophie Jacques.
11h00 : Nagui recevra Pénélope Bagieu dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" : Biomimétisme
Mathieu Vidard recevra Agnès Guillot, Jean-Arcady Mayer et Baptiste Grard.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La Turquie, république ou héritière de l'Empire ?
Jean Lebrun recevra Odile Moreau.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : La dernière exécution
Fabrice Drouelle recevra Emmanuel Taieb.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Charlotte Abramow dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Stomy Bugsy dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Soudan du Sud - les frères ennemis prêts à former un gouvernement d'union nationale
Fabienne Sintès recevra Emmanuelle Veuillet.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : La démocratie participative - le cas Saillans
Fabienne Sintès recevra Maud Dugrand et Thomas Simon.
20h00 : Laure Adler recevra Alain Françon dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" :
Laurent Goumarre recevra /.
   
8h15 : Laurent Pietraszewski sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Didier Guillaume sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article