La liste des invités radio du mardi 11 février 2020

Publié le 10 Février 2020

La liste des invités radio du mardi 11 février 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra Rémy Heitz dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Antoine Vitkine, Martin Weill et Frédérique Bel dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Gérard Davet, Fabrice Lhomme et Les Franglaises dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Catherine Testa, Laure Wagner, Quentin Rousselot (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Philippe Croizon, le retour à la vie
Christophe Hondelatte recevra Philippe Croizon.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra Dominique Valade.
16h00 : Matthieu Noël recevra Lucien Jean-Baptiste.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Victor Solf dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Nicolas Baverez dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Arnaud Bertinet et Muy Cheng dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : Peace building : peut-on acheter la paix ? 
Florian Delorme recevra Thierry Vircoulon, Serge Michailof et Estelle Brack.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Pierre Lungheretti et Juan Branco dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Gilles Pinson et Olivier Bouba-Olga dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Lasers, deux Nobels en lumière
Nicolas Martin recevra Gérard Mourou et Donna Strickland.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Handicap, pourquoi la France est-elle si mauvaise ?
Emmanuel Laurentin recevra Sophie Cluzel et Alain Rochon.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront David Belliard dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Patrick Rotman dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Meik Wiking dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra Damien Adam dans le 5/7.
7h50 : Julien Bayou sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Sophie Cluzel et Jérémie Boroy dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra James Ivory dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Mireille Dumas dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Que se passe-t-il dans la tête des chats ?
Ali Rebeihi recevra Jessica Serra et Claude Béata.
11h00 : Nagui recevra Marie-Josée Croze dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra Thiery Dudok de Wit et Martin Weill.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Les récits de Kolyma de Varlam Chalamov
Jean Lebrun recevra Luba Jurgenson.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Bug de l'an 2000, Petite histoire d'un (non) événement
Fabrice Drouelle recevra Jean-Gabriel Ganascia.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Max Boublil dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Le pacte vert européen est-il réalisable ?
Fabienne Sintès recevra Frans Timmermans, Pascal Canfin et Philippe Lamberts en direct du Paurelement Européen à Strasbourg.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra Aurore Lalucq, Clothilde Armand et Olivier Marchand.
20h00 : Laure Adler recevra Daniel Buren dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : Les sexualités après #MeToo, moi non plus ?
Laurent Goumarre recevra Martin Page, Isabelle Motrot, Iris Brey, Florence Dupré La Tour et Isabelle Richard.
   
8h15 : Rachida Dati sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra Sheku Kanneh Mason dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Mireille Dumas dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Mounir Mahjoubi sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article