La liste des invités radio du jeudi 5 mars 2020

Publié le 4 Mars 2020

La liste des invités radio du jeudi 5 mars 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra Muriel Pénicaud dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Carole Bienaimé Besse, Julien Arnaud et Louis Chedid dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Colombe Schneck, Gwendoline Hamon et Bernard Lecoq dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Ryad Boualanouar, Emanuele Levi, Adeline Derosier (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Série Rober Badinter - Patrick Henry échappe à la guillotine
Christophe Hondelatte recevra Robert Badinter.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" : Les hépatites
Mélanie Gomez recevra Patrick Marcelin.
16h00 : Matthieu Noël recevra Frédéric Beigbeder.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Superbus dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra / dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" :
Emmanuel Laurentin recevra /.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Anne Hidalgo dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Eric Fottorino dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Dadju dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra Stéphanie Solier dans le 5/7.
7h50 : Cédric Villani sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Michel Wieviorka dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Marjane Satrapi dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Edwy Plenel dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Les vrais ressorts de la nature humaine
Ali Rebeihi recevra Robert Greene, Christilla Pellé Douël et Charles Pépin.
11h00 : Nagui recevra Leïla Slimani et Isabelle Lévy dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra Mathieu Lefevre et Lucas Leclere.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Virginia Woolf
Jean Lebrun recevra Claire Davison.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Affaire Béatrice Saubin
Fabrice Drouelle recevra Karen Berreby.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Robin Migné, Lula Cotton et Victor Solf dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Awa Ly dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : L'UE face à l'afflux massif de réfugiés
Fabienne Sintès recevra Jean Ziegler.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" - Quitter la France : qui sont ceux qui font le choix de partir ?
Fabienne Sintès recevra Alix Carnot et Alexis de Saint-Albin.
20h00 : Laure Adler recevra Germaine ACogny dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : 49,3 : pourquoi la fièvre monte ?
Laurent Goumarre recevra Thomas Guénolé, Stéphane Rozès, Gabrielle Cluzel et Judith Waintraub.
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: Jean-Pierre Farandou sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Leïla Slimani dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Joann Sfar et Oldelaf dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Jean-Joseph Julaud pour parler de la petite histoire derrière les grands poèmes dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Sms, WhatsApp, Messenger : vraiment un bon moyen de communication ?
Flavie Flament recevra Malene Rydahl et Mickaël Stora
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L’enlèvement de Patty Hearst
Jean-Alphonse Richard recevra /.
   
7h40 : Guillaume Larrivé sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article