La liste des invités radio du lundi 16 mars 2020

Publié le 15 Mars 2020

La liste des invités radio du lundi 16 mars 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Hugo Clément, Michael Youn, Vincent Désagnat, Benjamin Morgaine et Fabien Olicard dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Pierre Gagnaire et Thaïs Vauquières dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Frédéric Mazzella, Nathalie Carré, Stéphanie Orrico (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra /.
16h00 : Matthieu Noël recevra Tatiana de Rosnay.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Martial Foucault et Cynthia Fleury dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Marie-Laure Legay et Sandra Jahn dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : De Porto Alegre à Montréal - ré-enchanter la démocratie
Florian Delorme recevra Loïc Blondiaux et Diana Burgos-Vigna.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Pierre Curie, Pierre Wat et Philippe Meirieu dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Agnès Benassy-Quéré et Xavier Timbeau dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Métastases - La grande invasion
Nicolas Martin recevra Anne-Vincent Salomon et Carine Rossé.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Coronavirus - Comment gérer l’imprévisible ?
Emmanuel Laurentin recevra Claude Debru, Nassim Nicholas Taleb et Karine Lefeuvre.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Gilles Bornstein et Nathalie Saint-Cricq dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra / dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Anne Sinclair dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Fabrice Fries dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment vivre le quotidien au temps du coronavirus ?
Ali Rebeihi recevra Baptiste Beaulieu, Catherine Lacrosnière, Gwénaelle Boulet, Christilla Pellé-Douël, Boris Cyrulnik et Philippe Godeberge.
11h00 : Nagui recevra Gaël Faye et Christine & The Queens dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra Barbara Ferry.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La guerre de 1870 - Le siège de Paris
Jean Lebrun recevra Laurent Godineau.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Série L'otage
Fabrice Drouelle recevra Matthieu Aron.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Chassol et Thomas de Pourquery dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Anne Paulicevich et Frédéric Fonteyne dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Et maintenant, comment on s’organise ?
Fabienne Sintès recevra Rodrigo Arenas, Frédérique Rolet et Marylise Léon.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Au lendemain du premier tour des élections municipales
Fabienne Sintès recevra Françoise Fressoz et Jérôme Jaffré.
20h00 : Laure Adler recevra Thomas Piketty dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" :
Laurent Goumarre recevra /.
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Aurore Bergé
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Christophe Barbier dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Marc Fesneau sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article