La liste des invités radio du vendredi 6 mars 2020

Publié le 5 Mars 2020

La liste des invités radio du vendredi 6 mars 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra / dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra /.
16h00 : Matthieu Noël recevra /.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra / dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" :
Emmanuel Laurentin recevra /.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Agnès Buzyn dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Camille Ménager dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Xavier de Moulins dans « Le monde d'Elodie ».
Journée #ToutesFéministes
6h20 : Mathilde Munos recevra Marguerite Stern dans le 5/7.
7h50 : Mercredes Erra sera l'invité de Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand recevra Michelle Perrot et Rebecca Amsellem dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Nat'Ali et Lucie Schlindwein dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Le féminisme à l'épreuve du quotidien (intimité, contraception, charge mentale, espace public...)
Ali Rebeihi recevra Anne Lucas, Sonia Feertchak, Laurence Devillairs, Titiou Lecoq, Isabelle Alonso, Hélène Jacquemin Le Vern et Clara Marlio.
11h00 : Nagui recevra Julie Gayet, Annick Cojean et Cécile Coudriou dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" : En direct de Tara, à Paris
Mathieu Vidard recevra Anne-Leïla Meistertzheim, Jean-François Ghiglione, Carole Pire, Myriam Thoma et Elisabeth Ayraul.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Egalité, les voies de la conquête
Jean Lebrun recevra Genevève Fraisse.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : La MLF
Fabrice Drouelle recevra Clémence Parjot.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Emilie Simon et Marion Séclin dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Noémie Lvovsky dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra Marie-Jo Bonnet.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Prendre le mâle à la racine : comment déconstruire les stéréotypes de genre chez les enfants ?
Claire Servajean recevra Edtih Maruejould, et Margaux Collet.
20h00 : Thème du jour dans "Pas son genre, l'hebdo" : C’est fou tout ce que nos seins ont à dire
Giulia Foïs recevra Camille Froidevaux-Metterie, Isabelle Mautrot et Christophe Martet.
   
8h15 : Jean-Michel Blanquer sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra Jean-Guihen Queyras et Alexandre Tharaud dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h30 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : / sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article