La liste des invités radio du lundi 9 mars 2020

Publié le 8 Mars 2020

La liste des invités radio du lundi 9 mars 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Armelle Le Bigot-Macaux, Pauline Rostain, Audran Cattin, Louna Espinosa, Nicolas Cuche et Joann Sfar dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Oldelaf et Michel Boujenah dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Christophe Shaw, Clara Audry, Céric Marlu (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Martine et Karim sont sur un bateau
Christophe Hondelatte recevra François Drageon.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" :
Mélanie Gomez recevra /.
16h00 : Matthieu Noël recevra /.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra Jacques Lévy, Sandrine Morin et Stéphane Barbereau dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra Corinne Lefèvre et Harit Joshi dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" : Italie - D'un populisme à l'autre
Florian Delorme recevra Marc Lazar, Giuliano Da Empoli et Maddalena Gretel Cammelli.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Frédéric Worms dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Gérrd Béaur et Laurence Crocq dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Burn-out, le travail ce n'est plus la santé
Nicolas Martin recevra François Marchand et Matthias Pessiglione.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" : Chantage migratoire : l’Europe prise à son propre piège ? 
Emmanuel Laurentin recevra Jean Ziegler, Dzovinar Kevonian et Yves Bertoncini.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Martin Weill dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Renan Luce dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Tonino Benacquista dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Roberto Saviano et Stephano Sollima dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment expliquer la baisse de la fertilité chez les hommes ?
Ali Rebeihi recevra Vincent Izard, Anthony Giwers et Stéphanie .
11h00 : Nagui recevra Juliette Binoche dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" :
Mathieu Vidard recevra /.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Les figures héroïques de la peste à Marseille en 1720
Jean Lebrun recevra Régis Bertrand.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Les Municipales à Marseille
Fabrice Drouelle recevra Philippe Pujol.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Jessie Eisenberg dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Némir dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Le Chili se prépare à un mois de manifestations et de violence
Fabienne Sintès recevra Franck Gaudichaud.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Uber, Deliveroo… L’économie des plateformes a du plomb dans l’aile
Fabienne Sintès recevra Sophie Bernard et Grégoire Leclercq.
20h00 : Laure Adler recevra Yves Michaud dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : Affaire Louisa - L’exorcisme en milieu musulman
Laurent Goumarre recevra Lou Syrah, Luc Frémiot et Ghaleb Bencheikh.
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Louis Swheitzer dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / pour parler de / dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Olivier Dussopt sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article