La liste des invités radio du lundi 18 mai 2020

Publié le 17 Mai 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

 

8h17 : Sonia Mabrouk recevra François Baroin dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Pauline Amiel, Eric Antoine et Jean-Robert Charrier dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jacques weber et Laurent Mariotte dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Ryad Boulanouar, Guillaume Deniau (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Qui a tué le gardien de prison ?
Christophe Hondelatte recevra Eliosabeth Alric.
15h00 : Mélanie Gomez recevra Patrick Bouet et Michel Raymon dans "Sans rendez-vous".
16h00 : Matthieu Noël recevra Marianne James dans "L'équipée sauvage".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Romain Humeau dans "Musique !".
   
7h45 : Guillaume Erner recevra Jean Viard dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" : Etats-Unis - economy first 
Florian Delorme recevra Romain Huret, historien, Christine Zumello, Mathieu Magnaudeix et Jean-François Boittin.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Thierry Frémaux dans "La grande table".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" : L'économiste face à l'artiste
Tiphaine de Rocquigny recevra Françoise Benhamou et Laurent Bayle.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" : Phylogénie, phylodynamie - le vivant à la trace
Nicolas Martin recevra Samuel Alizon et Hélène Morlon.
18h20 : Thème du temps du débat : La France déconfinée - une "cocotte-minute sociale" ?
Emmanuel Laurentin recevra Jean-Dominique Simonpoli, Katia Coppi et Agnès Hartemann.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Sened Dhab dans « Info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Philippe Gloaguen dans « Le monde d'Elodie ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse ! XXL" : Toutes vos questions sur le Covid et le déconfinement
Ali Rebeihi recevra Baptidte Beaulieu, Martin Blachier et Vincent Maréchal.
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
12h30 : Thème du jour dans "Le grand -rendez-vous" : Comment la justice du quotidien a-t-elle repris ?
Bruno Duvic recevra Stéphane Noël et Régine Barthélémy.
13h30 : Thème du jour dans "La virus au carré" : Qui sont vraiment les malades du Covid ?
Mathieu Vidard recevra Dominique Costagliola.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Renaud Lavillenie dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront / dans "Par Jupidémie !".
18h15 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne XXL" : Angélique Kidjo : une voix contre le Covid
Fabienne Sintès recevra Angélique Kidjo et Yap Boum
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne XXL" : Comment augmenter les petits salaires ?
Fabienne Sintès recevra Patrick Artus
20h05 : Laure Adler recevra Nora Krief dans "L'heure bleue".
22h05 : Edouard Baer recevra / dans "Lumières dans la nuit".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Valérie Pécresse
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Francis Palombi dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront le neurologue Laurent Verceuil pour parler de contes de fées dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Déconfinement, respectons-nous les consignes sanitaires ?
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" : La Côte d’Or - L'affaire du conseiller Prince
Jacques Pradel recevra Marie-Françoise Barbot et Jean-Marc Berlière.
   
7h40 : / sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article