La liste des invités radio du lundi 8 juin 2020

Publié le 7 Juin 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

 

8h17 : Sonia Mabrouk recevra Sylvain Fort dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Marc Fernandez, Valérie Damidot et Alexandre Jardin dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Lara Fabian et Olivier Duhamel dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Luc Lesenecal, Florence Letellier, Bernard Langlais (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Vanessa Mayor, meurtre pour venger un suicide
Christophe Hondelatte recevra Jean-Marc Darrigade.
15h00 : Mélanie Gomez recevra Olivier Girard et Nicolas Danchin dans "Sans rendez-vous".
16h00 : Matthieu Noël recevra Riad Sattouf dans "L'équipée sauvage".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Olivia Ruiz dans "Musique !".
   
7h45 : Guillaume Erner recevra Patrick Weil dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" - Etats-Unis : le retour de la fracture raciale
Florian Delorme recevra Didier Combeau, Caroline Rolland Diamond, Ibrahim Bechrouri et Nicolas Martin-Breteau.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Milo Manara dans "La grande table".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" : Le commerce cahin-caha
Tiphaine de Rocquigny recevra Sébastien Jean et Jean-Marc Siroën.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" : Ne dérangez pas le virus qui dort
Nicolas Martin recevra Vincent Maréchal et Brigitte Autran.
18h20 : Thème du temps du débat : Les "discriminations raciales systémiques" sont-elles enracinées en France ?
Emmanuel Laurentin recevra Norman Ajari, Jean Beaman, Marie-Anne Matard-Bonucci et Frédéric Potier.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans « Info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans « Le monde d'Elodie ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront le ou la lauréat(e) du Prix du Livre Inter ainsi que Philippe Lançon, Président du Jury, dans la matinale.
9h00 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" -  Toutes vos questions sur les allergies
Ali Rebeihi recevra Sophie Silcret-Grieu, Joceline Just et Edouard Fève.
11h00 : Nagui recevra Camille Chamoux dans "La bande originale".
12h30 : Thème du jour dans "Le grand -rendez-vous" - Spéciale Prix du Livre Inter
Bruno Duvic recevra le/la lauréat(e) du Prix et son éditeur.
14h00 : Thème du jour dans "La Terre au carré" - Comment se portent nos océans ?
Mathieu Vidard recevra Jean-François Ghiglione.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Eric Rochant dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront / dans "Par Jupidémie !".
18h15 : Thème du soir dans "Un jour dans le Monde" -
Fabienne Sintès recevra /
19h20 : Thème du soir dans "Le téléphone sonne" -
Fabienne Sintès recevra /
20h05 : Laure Adler recevra Dominique Bourg dans "L'heure bleue".
22h05 : Edouard Baer recevra / dans "Lumières dans la nuit".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Eric Ciotti
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Alexis Corbière dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: / sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Bruno Fuligni pour parler des îles et de leurs mystères dans "La curiosité est un vilain défaut" :
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Une rencontre peut-elle bouleverser une vie ?
Flavie Flament recevra Géraldyne Prévot-Gigant et Marie Robert
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" : L’affaire Benbara, la vengeance d’un clan.
Jacques Pradel recevra Patricia Tourancheau et Joseph Cohen-Sabban.
   
7h45 : Ian Brossat sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article