La liste des invités radio du lundi 24 août 2020

Publié le 23 Août 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

8h16 : Sonia Mabrouk recevra Elisabeth Borne dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Franck Annese, Laurence Ferrari et Tahar Ben Jelloun dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Dominique Besnehard, Jean-Paul Salomé et Natasha St Pier dans "Ça fait du bien !".
13h00 : Elisabeth Assayag et Emmanuel Duteil recevront Yann Caillère dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" - Malèvre, l'infirmière qui donnait la mort
Christophe Hondelatte recevra Richard Pallain.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" - Comment aborder la rentrée avec optimisme ?
Mélanie Gomez et le Dr Jimmy Mohamed recevront Michel Lejoyeux.
16h00 : Stéphane Bern et Matthieu Noël recevront Serge Legat et Christelle Baoulzat-Loubet dans "Historiquement vôtre".
18h00 : Julian Bugier recevra / dans "Europe Soir".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Hugues Aufray dans "Musique !".
   
7h38 : Guillaume Erner recevra Anne Deysine dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" - Macron à Beyrouth : le retour du grand frère ?
Florian Delorme recevra Sibylle Rizk, Ziad Majed et Eric Verdeil.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Camille Laurens dans "La grande table Culture" puis Léonie Bischoff et Agnès Desarthe dans "La grande table Idées".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" - Plan de relance : l’urgence du long terme
Tiphaine de Rocquigny recevra Vincent Charlet, Mathieu Plane et Anne-Laure Delatte.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" - Coronavirus : pas de vacances pour la recherche
Nicolas Martin recevra Bruno Lina et Vittoria Colizza.
18h20 : Thème du temps du débat - Outre-mer : quelle visibilité pour  “la France du bout du monde” ? 
Emmanuel Laurentin recevra Justin Daniel, Maël Disa et Aline Belfort.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Jean-François Achilli recevront Jean-François Delfraissy dans le « 8.30 franceinfo ».
8h50 : Elodie Suigo recevra Nicoletta Mantovani dans « Le monde d'Elodie ».
9h50 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans « Info médias ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Léa Salamé recevra / dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Julien Doré dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Marc-Olivier Fogiel dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" - Vices et vertus des huiles essentielles
Ali Rebeihi recevra Françoise Couic-Marinier, Roland Salesse, Gilles Dixsaut et Baptiste Beaulieu.
11h00 : Nagui recevra Blanche gardin et Sylvie Pialat dans "La bande originale".
13h00 : Bruno Duvic recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La Terre au carré" - Les moustiques en France
Mathieu Vidard recevra Anna Bella Failloux.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" - 2015, l’attaque cyber sur TV5
Fabrice Drouelle recevra Claire Tesson.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Franck Annese et Bon Entendeur dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Juliette Arnaud et Guillaume Meurice recevront Michel Hazanavicius dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du soir dans "Un jour dans le Monde" - USA, convention républicain: Trump rentre en piste... virtuelle
Fabienne Sintès recevra Corentin Sellin
19h15 : Thème du soir dans "Le téléphone sonne" - Covid 19 : l’épidémie avance masquée
Fabienne Sintès recevra Jean-François Delfraissy
20h05 : Laure Adler recevra Barbara Cassin dans "L'heure bleue".
   
8h15 : Guillaume Durand recevra / dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Arnaud Fontanet dans la matinale.
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jean-Baptiste Djebbari dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: Alba Ventura recevra / dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" -
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" -
Jean-Alphonse Richard recevra /.
   
7h45 : / sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article