La liste des invités radio du lundi 14 septembre 2020

Publié le 13 Septembre 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

7h40 : Matthieu Belliard recevra / dans sa matinale.
8h16 : Sonia Mabrouk recevra Jean-Baptiste Djebbari dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Pierre Aknine, Stéphane Bern, Anne-Sophie & Marie-Adeline Girard dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Micheèle Bernier, Benjamin Lavernhe et Caroline Vignal dans "Ça fait du bien !".
13h00 : Elisabeth Assayag et Emmanuel Duteil recevront Michel Mathieu, Joan Burkovic, Marc Schwartz (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" -
Christophe Hondelatte recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" - Les combinaisons alimentaires pour mincir
Mélanie Gomez et le Dr Jimmy Mohamed recevront Kahina Ferhi.
16h00 : Stéphane Bern et Matthieu Noël recevront Serge Legat et Florence Maruéjol dans "Historiquement vôtre".
18h00 : Julian Bugier recevra / dans "Europe Soir".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Vertige dans "Musique !".
   
7h38 : Guillaume Erner recevra Jérôme Fourquet dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" - Présidentielle US 2020 : dernière campagne avant le chaos 
Florian Delorme recevra Lauric Henneton, Françoise Coste et Ronan Le Goff.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Marc Minkowski dans "La grande table Culture" puis Michaël Foessel dans "La grande table Idées".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" - Fusions et acquisitions : les passions du capital
Tiphaine de Rocquigny recevra Sylvie Matelly, Emmanuel Combe et Nathalie Coutinet.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" - Néonicotinoides : le retour des tueuses d’abeilles
Nicolas Martin recevra Jean-Marc Bonmatin et Christian Huyghe.
18h20 : Thème du temps du débat - Après 6 mois de pandémie : le gouvernement cherche-t-il encore sa communication ? 
Emmanuel Laurentin recevra Thomas Mesnier, Caroline Ollivier-Yaniv et Christian Lehmann.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Salhia Brakhlia recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h50 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Karine Le Marchand dans « info médias ».
10h23 : Elodie Suigo recevra Bernard Campan dans « Le monde d'Elodie ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Léa Salamé recevra / dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Erri de Luca dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Laurence de Boccolini dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" - Faut-il avoir peur des labos pharmaceutiques ?
Ali Rebeihi recevra Luc Hermann, Quentin Ravelli et François Chast.
11h00 : Nagui recevra Karin Viard et Guillemette Odicino dans "La bande originale".
13h00 : Bruno Duvic recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La Terre au carré" - Les méga incendies
Mathieu Vidard recevra Sébastien Lahaye.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" - Fiction « L’otage »
Fabrice Drouelle recevra Matthieu Aron.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Kheiron et Anna Hepter dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Suzane dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du soir dans "Un jour dans le Monde" - L'Espagne face à sa deuxième vague du Covid-19
Fabienne Sintès recevra Arancha González Laya.
19h15 : Thème du soir dans "Le téléphone sonne" - Covid 19 : quelles mesures face à l’accélération de l’épidémie ?
Fabienne Sintès recevra Agnès Gianotti et Anne-Claude Cremieux.
20h00 : Laure Adler recevra Bibia Pavard, Mathilde Larrere et Pauline Bureau dans "L'heure bleue".
22h05 : Laurent Goumarre recevra Grand Corps Malade et Bab El Bluz dans "Côté Club".
   
8h15 : Guillaume Durand recevra / dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Martin Hirsch dans la matinale.
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Patrick Pelloux dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: Alba Ventura recevra Alain Juppé dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" - Toujours avoir le dernier mot, qu’est-ce que ça cache ?
Flavie Flament recevra Guillaume Villemot, Isabelle Chataignier et Jean-François Marmion
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" -
Jean-Alphonse Richard recevra /.
   
7h40 : François-Xavier Bellamy sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article