La liste des invités radio du lundi 7 septembre 2020

Publié le 6 Septembre 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

7h40 : Matthieu Belliard recevra / dans sa matinale.
8h16 : Sonia Mabrouk recevra Amélie de Montchalin dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Pierre Lemarchal, Mickael Lumière et Hippolyte Girardot dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Amélie Nothomb dans "Ça fait du bien !".
13h00 : Elisabeth Assayag et Emmanuel Duteil recevront Roxana Varza, Xavier Zeitoun, Sophie Proust (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" - Cionini : Le cavaleur
Christophe Hondelatte recevra Jean-Marc Darrigade.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" - Renforcer son sommeil et lutter contre la fatigue
Mélanie Gomez et le Dr Jimmy Mohamed recevront Pierre Philip.
16h00 : Stéphane Bern et Matthieu Noël recevront Evelyne Lever et Marie-Eve Sténuit dans "Historiquement vôtre".
18h00 : Julian Bugier recevra / dans "Europe Soir".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Sinclair dans "Musique !".
   
7h38 : Guillaume Erner recevra Jézabel Couppey-Soubeyran et Christian Saint-Étienne dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" - Scandale au palais de la Zarzuela : la couronne espagnole en péril ?
Florian Delorme recevra Pilar Martinez-Vasseur, Sophie Baby et Christoph Bumb.
12h00 : Olivia Giesbert recevra Michèle Halberstadt et Santiago Amigorena dans "La grande table Culture" puis Esther Duflo dans "La grande table Idées".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" - Entre plan de relance et plans sociaux : la France saura-t-elle éviter le chômage de masse ?
Tiphaine de Rocquigny recevra Xavier Ragot, Christine Erhel, François Langot.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" -
Nicolas Martin recevra Vincent Ridoux et Céline Liret.
18h20 : Thème du temps du débat - Quels sont les freins à l’indépendance de la justice ?
Emmanuel Laurentin recevra Hugo Bernalicis, Christiane Feral-Schuhl et Katia Dubreuil.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Salhia Brakhlia recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h50 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Laurence Lemarchal dans « info médias ».
10h23 : Elodie Suigo recevra Paul El Kharrat dans « Le monde d'Elodie ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra Christian Delage dans le 5/7.
7h50 : Léa Salamé recevra / dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Tobie Nathan dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Valentin Gendrot dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" - Comment fonctionne notre système immunitaire et comment le renforcer ?
Ali Rebeihi recevra Afsané Sabouhi, Adrian Chaboche, Renato Monteiro et Baptiste Beaulieu.
11h00 : Nagui recevra Vincent Cassel, Florence Foresti et Marie Marvier dans "La bande originale".
13h00 : Bruno Duvic recevra Didier Paris et Ugo Benalicis.
14h00 : Thème du jour dans "La Terre au carré" - Les sentinelles des pandémies
Mathieu Vidard recevra Frédéric Keck.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" - Affaire Hwang : l’ivresse du clonage
Fabrice Drouelle recevra Axel Kahn.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Alice Zeniter dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du soir dans "Un jour dans le Monde" - Iran.... Quand les femmes brisent le tabou du viol sur les réseaux sociaux
Fabienne Sintès recevra Azadeh Kian
19h15 : Thème du soir dans "Le téléphone sonne" - Covid 19 : y aura-t-il un vaccin pour Noël ?
Fabienne Sintès recevra Odile Launay et Christophe d'Enfert
20h00 : Laure Adler recevra Emmanuel Carrère dans "L'heure bleue".
22h05 : Laurent Goumarre recevra Ichon, Tessa B et Sabrina Bellaouel dans "Côté Club".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Gerald Darmanin dans la matinale.
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jean-Pierre Obin dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: Alba Ventura recevra Marlène Schiappa dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" - Trisomie : Les chemins de l’acceptation d’un enfant différent ?
Flavie Flament recevra Carole Deschamps & Danielle Moyse & Christophe Gerrie
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" - Guy Georges peut-il sortir de prison ?
Jean-Alphonse Richard recevra Frédérique Pons & Jean-Pierre Escarfail .
   
7h40 : Alexis Corbière sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article