Les invités radio du mercredi 11 février

Publié le 10 Février 2009

BFM
6h00 : Stéphane Soumier recevra / dans Good Morning Business.
10h00 : Nicolas Doze recevra dans "Les Grands Débats" /.

12h00 : Hedwige Chevrillon recevra /.


Europe 1
7h15 : Marc-Olivier Fogiel recevra Daniel Scheck dans "Europe 1 Matin".
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra /.
9h04 : Serge Lama sera l'invité de "Y en aura pour tout le monde"".
9h30 : Michel Drucker dans "Europe 1 Découvertes" recevra Xavier Maniguet.
11h00
: Jean-Marc Morandini recevra dans "Le grand direct de la télé" Caroline Got et Frédéric Lopez.

14h00 : Dans "Café crimes", Jacques Pradel reviendra sur "/" en compagnie de Gérard Jaeger.
15h00 : Faustine Bollaert recevra Brigitte Cadeac et Christine Laouénan  dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
16h00 : Autour de Laurent Ruquier seront présents Laurence Boccolini, Christine Bravo, Fabrice Eboué, Jean-Luc Lemoine, Jérémy Michalak et Titoff dans "On va s'gêner (+ d'infos sur l'émission).
18h00 : Marie Drucker et Patrick Cohen recevront dans "Europe 1 Soir" /.


France Culture

7h00 : Ali Badou recevra Elie Cohen  dans "Les matins de France Culture".



France Info

8h15 : Bruno Le Maire, secrétaire d'Etat aux affaires européennes sera l'invité de la question du jour.
9h47/ sera l'invité culture & médias de France Info.



France Inter
5h7h : Patricia Martin recevra Lucy Vincent à 5h08 et Romain Icard à 6h25.
7h/10: Nicolas Demorand Colette Avital, Roger Cohen et Antoine Sfeir recevra dans la matinale.
9h05 : Vincent Josse recevra François Ozon et Rachid Bouchareb dans "Esprit critique".
9h35 : Colombe Schneck recevra
Mats Carduner, Manon Loizeau et Jean-Marc Colombani dans "J'ai mes sources".
10h00 : Isabelle Giordano recevra David Davidenkoff, Carole Diamant, Clémence Abry-Durand et Marie Traineau dans "Service public".
11h00 : Stéphane Bern recevra Cécile de France, Eddy Mitchell, Etienne Chicot, Olivier Sitruk,  Stuck in the sound et Sea girls dans "Le fou du roi".
13h30 : Patrice Gelinet recevra Jean-Noël Luc dans 2000 ans d'histoire.
14h00 : Stéphen Levin ainsi que des lycéens (Léa Jaume et Maxime Prunet) sera l'invité de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Le carrefour de Loédéon".
17h00 : Yves Calvi recevra Alain Pacherie dans "Nonobstant".
18h15 : / sera l'invité de Bruno Dovic dans "Et pourtant elle tourne".
19h20 : Alain Bedouet recevra dans "Le téléphone sonne" Thierry Coville, Akbar Etemad, Gilles Anquetil et Sébastien Regnault.
20h00 : Kathleen Evin recevra Gyles Brandreth dans "L'humeur vagabonde".

Radio Classique
undefined
7h45 : Nicolas Pierron revra Maurice Lévy comme invité éco.
8h30 : Jean-Luc Hees interviewera Yann Delabrière.
9h00 : Jean-Luc Hees recevra
Luc Chatel pianiste pour une interview culture.
18h30 : Olivier Bellamy recevra Philippe Torreton dans "L'invité classique"



RFI

8h18 : Frédéric Rivière recevra François Loncle, député socialiste de la 4ème circonscription de l'Eure, membre de la commission des affaires étrangères à l'Assemblée nationale.


RMC
8h30 : Jean-Jacques Bourdin recevra Roselyne Bachelot, Ministre de la santé et des sports.

13h00 : Alain Marschall et Olivier Truchot recevront Nadine Morano, Secrétaire d'Etat à la Famille.

14h00 : Brigitte Lahaie recevra Christian Flavigny, psychiatre et psychanalyste.

21h00 : Gilbert Brisbois et Jean Rességuié commenteront France / Argentine, en direct du Stade Vélodrome.


RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra /.

8h15 : Vincent Parizot recevra / dans la matinale.

9h00 : Vincent Parizot recevra / dans "Laissez-vous tenter".
14h30 : Laurent Boyer recevra Francis Huster et Jacques Weber dans "La tête dans les étoiles".
16h00 : Philippe Bouvard recevra dans les Grosses Têtes
Bernadette Laffont.
18h00 : Nicolas Poincaré et Christelle Rebière recevront Dominique Fernandez dans "RTL Soir".

20h00 : Spéciale "Club France RTL" avec Eugène Saccomano et Christian Ollivier qui seront  en direct du Stade Vélodrome à Marseille pour commenter le match amical France / Argentine.


Virgin Radio

6h/9h
: Cauet et son équipe recevront /.
17h / 20h : Bruno Guillon et Camille recevront Kéziah Jones (live à 18h10) & Lilly Allen (live à 19h).



Crédit logos : DR

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article