La liste des invités radio du jeudi 13 juin (avec podcasts)

Publié le 12 Juin 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 13 juin 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Marie-Odile Fondeur (Lyon) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Antonio Tajani podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Benoît Duquesne et Tatiana Laurens-Delarue dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Jean Abitbol dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Joëlle Chevé, Cyrielle Clair et Hippolyte Wouters podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Aline Perraudin et Patrick Senters podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Gérard Miller, François Renucci, Claude Sarraute, Steevy, Titoff et Vérino (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Najat Vallaud-Belkacem, Chico, Diving with Andy et Franz-Olivier Giesbert podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Lorenz Baümer comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Mazarine Pingeot dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture
 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Nathalie Koscisuko-Morizet dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Christian Delporte et Guy Vadepied dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Pierre Dulau dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Asal Bagheri dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Thierry Borsa, Philippe Manière et Christine Musselin dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra Françoise Lemoine dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Julie Joly, Valérie Lacasble, Daniel Schneidermann et Stéphane Albouy dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Sébastien Rivas et Esteban Buch dans "Le rendez-vous". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Pierre Gattaz podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra Tristan Savin dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Kamel Ouali dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Jacques Henno dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Philippe Moati et Caroline Stein dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
/ dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Sébastien Pissavy dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra François Guérif et Philippe Blanchet dans "Le 12/13". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Benjamin Bohem et François Descraques dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevraXavier Lamaitre dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Juveniles dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Odile Buisson dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Dominique Cerutti sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Dominique Bertinotti podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Henri Demarquette dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Thierry Repentin podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Nicole Bricq, Jean-François Copé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Etienne Liebig, Philippe Vénère et Gilbert Collard puis à partir de 12h30 Samia Ghali podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Sylvain Mimoun, Eliette Abécassis dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois recevra dans l'After Foot /  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Fleur Pellerin podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Claire Chazal et Antoine Duléry dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Philippe Jeammet dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Jacques Montangero dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Bernard Giroux dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article