La liste des invités radio du jeudi 25 avril (avec podcasts)

Publié le 24 Avril 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 25 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Bernard Baudoux (d'Aulnoye Aymeries) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Laurent Berger podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carraze, Caroline Delage et Anne Roumanoff dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Joann Sfar dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Hélène Becquet, Anne Bernet et Alain Schmitz podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Cécile Hernandez-Cervellon, Anne Voileau podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Michèle Bernier, Christine Bravo, Fabrice Eboué, Jérémy Ferrari et Gerard Miller (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Meriem Ben Mohamed sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Fabrice Bousteau, Odile Burluraux, Jean-Charles Castelbajac, José Manuel Goncalvès et Marc Jolivet podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Claude Gruffat comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Isabelle Carre et Rachida Brakni dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture
 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Françoise Lemoine, Emmanuel Lincot, Tamara Lui dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Anne Urbain, Christelle Taraud dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Henri Mitterand, Marc Augé dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Pilar Galiana, Constant Hamès, Pierre Chavot dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Tobie Nathan, Lionel Naccache et Philippe Mangeot, Christelle Gonzalo, Claire Julliard, Nicole Bertolt, Gaëtan Gorce dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Catherine Mouchet dans "Pas la peine de crier". podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra Claudia Senik dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Laurent Cordonnier, Jean-Paul Betbèze et Arthur Jatteau dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Lawrence Weiner, Claude Parent dans "Le rendez-vous". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra / podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Franck Michael dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : Bertrand Delanoë sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Bertrand Delanoë et Pierre Chasseray dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Arman Melies dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Pierre Birnbaum, Christophe Leautey dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Orelsan et Charles De Izarra dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Bernard Brizay dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Roland Gori seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Père Jaouen pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Rover, Mesparrow, Jean-Luc Hees pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Eric Debarbieux, Michel Richard, Caroline Brizard dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Antoine Billot et Akira Mizubayashi 

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra /dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Gustave Kerven, Benoit Délépine, Gérard Bonnet dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Dedo et Pierre Ménard dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Rich Aucoin, Melissa Laveaux et Half Moon Run dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Bengale dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Ghislaine Paris dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Patrick Bernasconi sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Laurent Wauquiez podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Miossec dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Noëlle Lenoir podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h30 / podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois recevra dans l'After Foot /  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Claude Bartolone podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Romain Duris podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront Jean Reno dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Christophe Barbier dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra François Durpaire dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Norbert Campagna dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Pierrick Hordé dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article