La liste des invités radio du lundi 15 avril (avec podcasts)

Publié le 14 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 15 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Richard Girardot, Gonzague Grandval, Christian Parisot, Jean-Thomas Lesueur et Arnaud Salomon podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Arnaud Tourlet, Stéphane Van Huffel et Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Michel Barnier
podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevra Jean-Michel Ribes, Stéphane Aubert, Jacques Pessis, Jacques Marceau, Rodolphe Bonnasse, Philippe Ducloux et Axelle Gadala-Hel dans "Paris est à vous" !. podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Steen Jakobsen, Laurence Boone, Pierre-Alexis Dumont, Philippe Sabbah et Pierre-Antoine Dusoulier podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Bruno Sido (Sénateur) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Frédéric Saint-Géours podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Pascal Neuveu et Frédérique Courtadon dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Guillaume Durand dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Stéphane Alix et Patriceia Darré dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Rabert Badinter, Denis Lindon et Jacques Semelin podcast
14h00 : Hélène Morna recevra "Les Experts Europe 1" Cécile de Donno et Lyliane Nemet-Pier podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Michèle Bernier, Guy Carlier, Caroline Diament, Jérémy Michalak et Steevy (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Christophe Gavat sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Jean-Jacques Beineix, Jean-Marie Besset, Clotilde Courau et Célien Schneider podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Dominique Hummel comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Stéphane Le Foll podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra Jean-Christophe Martin dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Eric Fréchon dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Arnaud Duval dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra René Frydman dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Guillaume Villemot, Patrice Duchemin et Vincent Droguet dans "Le 12h - 14h".  


France Inter  
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Pierre Moscovici dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Laure Jégouzo, François Nénin, Catherine Porte-Arondelle et Julien Renaud dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Alain Chabat, Pascal Picq, Disiz, Birds On a Wire et Cheick Tidiane Seckdans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Pascal dayez-Burgeon dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Sonia Desmoulin-Canselier et Pierre-Henri Gouyon seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Denis Grozdanovitch pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Raoul Peck et Céline Sallette pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Professeur Philippe Jeammet et Monique Dagnaud dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Catherine Frot

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Jacques Doillon dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra David Assouline podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-François Copé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Claire O’Petit, Serge Dufoulon et Bernard Debré puis à partir de 12h30 Max Boublil podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Marie de Hennezel dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Pierre François Martin-Laval et Isabelle Nanty dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Serge Pueyo et Corinne Hermann dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Hélène Romano dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Victoria Abril dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article