La liste des invités radio du lundi 1er avril (avec podcasts)

Publié le 31 Mars 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 1er avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
13h/15h: Caroline Brun recevra / dans "Paris est à vous". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Jean-Marc Nesme (Paray le Monial) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Pascale de la Tour du Pin, Christophe Delay et Cyril Féraud dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra / dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Thierry Bizot, André Comte Sponville, Alain de la Morandais, Georges Mougin, Cédric Simard et Bruno Voituriez dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Christian Constant et Katherine Khodorowsky podcast
14h00 : Hélène Morna recevra "Les Experts Europe 1" Bernard Cadeau et Yves le Grix podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : François Cluzet sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Thomas Clay, Anne Fontaine, Caterine Hiegel et Florent Mothe podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Philippe Lazard comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Monseigneur Bernard Podvin podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter  
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Marie de Gandt dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Anne Rovan, Nathalie Schuck, Renaud Dély dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Louis Bodin, Alain Baraton dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Ludivine Sagnier, Pascal Picq, Peter Von Poehl et Egyptian Project dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Alain Cabantous dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Françoise Serre Collet, Norin Chai seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra  François Cluzet pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Steven Soderbergh et Jude Law pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Bernard Ramanantsoa, François Miquet-Marty, Philippe Leféburedans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Nicolas Philibert

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Patrick Besson dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Père Bernard Devert podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Aldo Naouri podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marie-Anne Soubré, Jacques Maillot et Vincent Moscato puis à partir de 12h30 Thibault Lanxade podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Christian Jamin, Barbara Polla dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Olivier Berthe podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Stephane Rotenberg podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Patrick Sebastien dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Vladimir Fedorovski, Daniel Caron dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Alain Bentolila dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Alain Delon dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra Grégoire Delacourt dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article