La liste des invités radio du lundi 22 avril (avec podcasts)

Publié le 21 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 22 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Didier Papaz, Alexis de Gemini, Christian Poyau podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Jérôme Dedeyan, Bruno Leyrit, Christian Fontaine podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra Jean-Luc Moreau, Constance de Monbrison, Benoit Genuini, Sandrine Chesnel, Pascal Corbel, François Carbone et Joachim Dupont dans "Le Paris de". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Aurélie Boris, Laurence Boone, Jean-François Bay, Eric Venet, Patrick Legland, Florence Barjou, Christian Pariso podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Patrick Bernasconi, Jean-Louis Chaussade
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra Simone Halberstadt Harari
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Luc Corradi (Vitry sur Orne) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Pierre-Antoine Capton et Alessandra Sublet dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Chantal Lauby dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Marie-France Hirigoyen ey Patrick Landman dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alban Cerisier et Jean-Pierre Guéno podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Marie-Françoise Husson et Stanislas Lhéritier podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Guy Carlier, Christine Bravo, Jérémy Michalak, Mustapha et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Audrey Tautou et Romain Duris sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Michel Gondry, Dom La Nena, Aïsa Maïga et Bruno Patino podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Jean-Louis Bianco comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Guy Béart dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Jacques Julliard et Jean-François di Meglio dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Véronique Grandpierre dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Laurent Barry et Florence Dupont dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Hervé Brunon, Clotilde Boisvert et Christian Chavagneux dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Emmanuel Lincot, Pascal Ory, Alain Kruger, Blutch et Sarah Murcia dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Catherine Mouchet dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra Claude Senik dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Malika Groga-Bada, Michel Galy et Gregor Mathias dans "Du grain à moudre". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra /i dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Marine Le Pen podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Arno Klarsfeld dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Jessica Hyba et Melisande Genat dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Alice Massat, Philippe Maisonneuve et Claudine Biland dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Sébastien Balibar, Hélène Langevin-Joliot, Francis Châteauraynaud et Elise Demeulenaere dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Sonia Rolland, Tobie Nathan, Emily Loizeau et Fishes dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Guy Burgel dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Patrick Forterre et Marie-Christine Maurel seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Marc Minkowski pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Margarethe Von Trota dans "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Eric Chevallier, Randa Kassis et Valérie Crova dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" John Irving

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Marisol Touraine dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Arnaud Ramsay, Philippe Bercovici, Arnaud Denis et Mathieu Bisson dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra Vincha dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Austra dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Sophie Cadalen dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Jean-Marie Besset dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Hervé Morin podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Pascal Perri, Marie-Anne Soubré et Franck Tanguy  puis à partir de 12h30 Gérard Dalongeville podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
20h00 : Jacques Monclar, Pierre Dorian et François Giuseppi recevront Céline Dumerc et Edwige Lawson-Wade dans "Basket Time".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Sophie davant dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Marc Jolivet dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article