La liste des invités radio du lundi 24 juin (avec podcasts)

Publié le 23 Juin 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 24 juin 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Julien Coulon, Nicolas Dufourcq, Flavien Neuvy podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Vincent Cudkowicz, Stéphane Furet, Antoine Dadvisard, Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Reine-Claude Mader podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront Monique Pincon Charlot, David Amsellem, Pierrette Devineau, Amandine Scotti, Eric Champarnaud, Jean-Pierre Blanc, Herve Bloch dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Thomas Costerg, Eric Venet, Bernard Delattre, Emmanuel Soupre podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Philippe de Fontaine Vive
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Jean-Jack Queyranne (Rhône Alpes) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Marina Carrères d'Encausse et Michel Cymès dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Mireille Dumas, Patrick Sebastien et Alessandra Sublet dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Nabil Ennasri, Laurent Lasne, Patrick Lenancker, Charles Henri Montaut et Karim Sader dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Lucien Bély et Dominique Roger podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Muriel Siron podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Stephane Bak, Pierre Bénichou, Guy Carlier, Christine Bravo, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h35 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Pascal Legitimus, Laurent Luyat, Michel Rolland et Corinne Touzet podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Martin Vial comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Daniel Auteuil dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Pierre Larrouturou, Malik Boumediene dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Chloé Barreau dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Gérald Sfez, Vincent Carraud dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Jean-Yves Masson, Yves Di Manno, Julie Brock dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Geneviève Brisac, Sébastien Balibar et Georges Vigarello, Akram Kahn, Dominique Brun dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Christine Pignet, Jeanne Lazarus dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra Michel Mouillart dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Julien Damon, Johannes Jütting, Michel Vakaloulis dans "Du grain à moudre". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra Hiam Abbass, Eric Rochant dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Christian Jacob podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Frédéric Lenoir dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Guillaume Perrault dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Jean-François Kahn dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra Bertrand Barré dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Alain Lieury et Christophe Voisin dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : Jane Birkin sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Cécile Duflot dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Thomas Legrand, Bruno Jeudy, Benjamin Sportouche dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Christophe Deshayes, Christian Morel, Marine Goy dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Guillaume Durand, Charles Pépin, Yalta club et Féfé dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Jacques Copeau et le Vieux-Colombier, Mario Consolini dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Jean Abitbol seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Max Gallo pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Benoît Poelvoord dans "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Cyril Rizk, Colonel Tony Mouchet, Franck Cognard dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Edna O’Brien

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Annie Lemoine dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Laurent Berger podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Michel Sapin podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Franck Tanguy, Marie-Anne Soubré et Claire O’Petit puis à partir de 12h30 Gérard Filoche podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Christian Jamin, Arthur Vernon dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra André Dussolier et Audrey Fleurot dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Pierre Bellemare dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Jean-Gabriel Greslé dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article