La liste des invités radio du lundi 27 mai (avec podcasts)

Publié le 26 Mai 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 27 mai 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Jean Luc Allavena, Paul Peny, Denis Kessler podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Jean-Philippe Dubosc, Jacques Sapir, Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Isabelle Parize podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront Jacques Séguela, Christophe Cervasel, Yves Mahé, Jean Louis Bertrand, Harilaous Loukos, Karine Bruere, Didier Chenet dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Jean-Jacques Ohana, Eric Venet, Isabelle Enos podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Jean-François Roubaud
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Claude Halbecq (Roncey) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Brice Hortefeux podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Claire Barsacq dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Thierry Lhermitte dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Laurent Melito et Sabrina X dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Adrien Goetz et Alain Vircondelet podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Caroline Geneau et Pierre Nesman podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Guy Carlier, Christine Bravo, Olivier de Kersauson, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h35 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Annie Lemoine, Florence Pernel, Jean-Paul Tribout et June et Lula podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Frédéric Rouzaud comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Alexia Laroche-Joubert dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Jean Jouzel, Gabriel Wackermann dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Nathan Schlanger dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Vincent Delecroix, Michael Sheringham dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Luc Gwiazdzinski, Jérôme Tadié, Jakarta et Manille, Roberto Zedda dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Philippe Mangeot, Marin de Viry, Geneviève Brisac, Isabella Rossellini dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Garance Clavel, Alberto Manguel dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra Bernard Maris, Oncle Bernard dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Dominique Mehl, Thibaud Collin dans "Du grain à moudre". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra Yukio Ninagawa dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Nathalie Kosciusko-Morizet podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra lizabeth Teissier dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra François de Singly dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Anne Sylvestre dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Marlène Benquet et Anna Sam dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Bruno Le Roux dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Bruno Jeudy, Thomas Legrand, Benjamin Sportouch dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Bruno Koeltz, David d'Equainville, Lorenzo Nuccio dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Cabu, Charles Pépin, Bertrand Belin et Hanni el Khatib dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Olivier Wieviorka dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Laurent Begue seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Pierre Lhomme dans "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Agnès Desarthe

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Frigide Barjot podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Marine Le Pen podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Ramata N’Diaye, Bernard Debré, Franck Tanguy puis à partir de 12h30 Christine Boutin podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Michel Bonhomme, Caroline Messinger dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Michèle Laroque dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Damien Delseny, Gilles-Jean Portejoie, Frédéric Perruche dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Catherine Blaya dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Bernard Pivot dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article