La liste des invités radio du lundi 28 octobre (avec podcasts)

Publié le 27 Octobre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 28 octobre 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Patrick Legland, Jean-Paul Barat, Éric Careel, Michel Cicureldans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Vincent Cudkowicz, Isabelle Reux-brown, Olivier Delamarche, Arnaud Giraudon, Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Jean-Marie Cavada podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Pascal de Izaguirre, Karen Bras, Christian Caujolle, Katia Kulawick-Assante, Dominique Servant, Jean-Christophe Sciberras, bernard salengro, Marie-Christine Soula dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Guillaume Dumans, Yannick Lopez, Dominique Marcel, Gregori Volokhine, Laurence Boone, Laurent Vallée, Cyril Valéry, Nathalie Pelras podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra Didier Paillard (Saint Denis) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-Louis Borloo podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Faustine Bollaert et Bruno dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 :
Cyril Hanouna recevra Michel Fugain et Bruno Solo dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 :
Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Pierre Baron, Patricia Crété, François Reynaert podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Alain Mercuel podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou,  Steevy, Jean-Marie Bigard, Florian Gazan, Isabelle Mergault, Caroline Diament (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Jean-Pierre Petit podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Bartabas et Guillaume Canet podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 Nuit.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Laurent Gerra dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Frédéric Mitterrand, Philippe Moreau Defarges dans "Les Matins".
podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Marc Bormand dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Michel Guérin dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Nada Al Hassan, Philippe Marquis, Henri-Paul Francfort dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Claude Régy, Abdelwahab Meddeb dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Nicolas Bouchaud, Pascale Lismonde dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Cécile Renouard dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Fabien Gâche, Anne Valleron, Antonio Da Costa dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Philippe Labro, Anne Ducros dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Pascal Dusapin dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 :
Jean Leymarie recevra Pierre Laurent podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Matthieu Ricard dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Eric de Riedlmatten sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Bruno Dondero dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Anne Hidalgo dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Julien Doré dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Eric de Chassey, Didier Wampas et Valli dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra José Garcia, Pierre Cassou-Noguès, Elephantz et Mayra Andrade dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Sophie Vergnes dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Bernard Sablonnière seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 :
Arthur Dreyfus recevra Niels Schneider dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Claude Régy dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Dominique Barrau, Jean-Jacques Laplante et Hervé Guyomard dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Marc Dugain

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra / dans La matinale.
podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
20h15 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Sylvie Vartan dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Pascal Durand


RMC
 
8h35: Apolline de Malherbe recevra Jean-Vincent Placé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Mourad Boudjellal, Serge Dufoulon, Etienne Liebig puis Mourad Boudjellal, Louis Aliot à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Thierry Lhermitte et Raphaël Personnaz dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Christian Charrière Bournazel et Stéphane Bourgoin dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Véronique Campion-Vincent et Laurent Gailraud dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Régine Desforges dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article