La liste des invités radio du lundi 29 avril (avec podcasts)

Publié le 28 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 29 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Patrick Legland, Denis Jacquet, Elie Cohen, Rodolphe Carle podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Christian Pruvost, Pascale Pellarin, Christian Fontaine podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra Jérémy Ferrari, Mallorie Sia et Marie Sermadiras, Patricia Trautmann, Martine Duteil, Sophie Alexandre, Emmanuelle Prache, Marie-Emilie Mejan dans "Paris est à vous". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Laurence Boone, Leopold Arminjon, François Chaulet, Philippe Forni podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Christian Sautter, Gérard Andreck
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra Natalie Nougayrède
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Jean-Louis Fousseret (Besançon) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Laurent Fabius podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Ghislaine Arabian et christian Constant dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Maxime le Forestier dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Claude Quétel podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Marie odile Mergnac podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Jérémy Michalak, Guy Carlier, Caroline Diament, Titoff et Steevy (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Alessandra Sublet sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Frank, Gilles Jacob, Karine Le Marchand, Claire Nadeau podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Franck Bernard comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Karine le Marchand et Alix Girod de l'Ain dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Jacques Attali podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Stéphane Rotenberg dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Jean Dominique Merchet dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Gilles Jacob dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra André Altmeyer et François Cooren dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Alain Juppé dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Hélène Jouan, Bruno Jeudy, Sylvain Courage dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Vincent Drezet, Eugénie Berthet, Jean Bosvieux, Arnaud Saugeras dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Pascal Bonafoux dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Alain Froment seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Marceline Loridan-Ivens pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Serge Moati pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Fleur Pellerin, Olivier Duha dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Jean-Pierre Vincent

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Samuel Blumenfeld dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Jean-Paul Rouve et Bruno Blum dans "La Morinade". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra Griejfoy dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Romain Ronzeau dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Sandrine Meyfet dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Maxime le Forestier dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra / podcast
 
 


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Anne Hidalgo podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Franck Tanguy, Pascal Perri et Etienne Liebig puis à partir de 12h30 Jean-Luc Mélenchon podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Sylvain Mimoun, Karine Lemarchand dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jean-Pierre Rouve et Audrey Dana dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Natacha St Pier dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article