La liste des invités radio du lundi 6 mai (avec podcasts)

Publié le 5 Mai 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 6 mai 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Daniel Tourre, Gaël Sliman, Stéphane Van Huffel podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Arnaud Tourlet, Philippe Mimran, Christian Fontaine podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra Jacques Torloting, Michaël Darchambeau, Jean-Christophe Mikhailoff, Guy Boyer, Michel Besson, Martin Rohner, Nathalie Damery dans "Le Paris de". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Eric Venet, Gregori Volokhine, Fabrice Seiman, Christian Parisot podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Philippe de Fontaine Vive, Thierry Saussez
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra Marie-Christine Oghly
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Philippe Lavaud (Angoulème) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra Jean-Louis Befa dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Mathieu Bayle, Virginie Hocq, Jérome Ivanichtchenko et Catherine Rambert dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra / dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Antonin André, François d'Orcival, Jean-David Nasio et Patrick Rotman dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Louis Debré  et Guillaume Perrault podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Danielle Moreau, Hervé Sausay et Gisèle Casadesus podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Stéphane Bern, Michel Fau, Christina Pluhar et Hubert Reeves podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Hubert Jouffroy comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Catherine Jacob dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Françoise Fressoz, Judith Waintraub et Stéphane Rozès, Frédéric Charillon dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Pascale Robert-Diard dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Daniel Bougnoux dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Elisabeth Lequeret, Luisa Prudentino, Patrick Frater dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Eric Fassin, Christophe Prochasson et Pascal Blanchard, Dominique Bona dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Annie Mollard Desfour dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra François Pilet dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Dominique Rousseau, Christian Salmon, Jean-Sébastien Ferjou dans "Du grain à moudre". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra Gilberto Gil, Jean-Christophe Rufin dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra / podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : François Delapierre sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Manuel Valls dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Guillaume Tabard et  Benjamin Sportouch dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Jérôme Chartier, Daniele Linhart dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Alizée, Frédéric Medail, Mathis Haug dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Bénédict Beaugé dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Yves Gingras, Louise Dandurand seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Laurent Stocker pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Gérard Lahouati dans "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Isabelle Cahn

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Luc Chatel podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Xavier Bertrand podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marie-Anne Soubré, Jacques Maillot et Didier Giraud, Étienne Liebig, Renaud Muselier, Claire O’Petit et Philippe Gabilliet, Franck Tanguy, Jacques Maillot, Serge Dufoulon et Elina Dumont, Karim Zéribi, Sylvain Grandserre, Patrice Gourrier, Bernard Debré, Gilbert Collard, Pascal Perri et Johnny Blanc podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Janine Mossuz-Lavau, Emmanuel Jaffelin dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
20h00 : Jacques Monclar, Pierre Dorian et François Giuseppi recevront Laurent Sciarra et Ettore Messina dans "Basket Time".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article