La liste des invités radio du mardi 12 mars (avec podcasts)

Publié le 11 Mars 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 12 mars 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Eric Marée, Eric Mazoyer et Jacques Baylet podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Bruno Cavalier, Aurélie Allamigeon, Marc Touati et Olivier Delamarche podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra Jean-Luc Michaud, Jean Bernard Bros, Maud Velter, Pierre Veltz et Patrick Boumier dans "Grand Paris". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Olivier Raingeard, Véronique Riches-Flores et Stéphane Prévost  podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Nicolas Dufourcq et Thierry Morin
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra Jean-Marie Périer
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Sylvie Gary (Calvignac) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Shimon Peres podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Jean Teulé dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Charles Pelligrini et Stéphane Quéré dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Patricia Bouchenot-Déchin, Alexandre de Vogüé et Catherine Pégard podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Eric Albert et Marie-Claude Treglia  podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Christine Bravo, Jérémy Ferrari, Jérémy Michalak, Françis Renucci et Steevy (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Claudia Cardinale, Charles Pépin, Olivia Ruiz et 1995 podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Gaël Giraud comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Didier Barbelivien dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Michel Sapin podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra Johan Weisz dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Fabien Ontoniente dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Olivier Bobineau dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Catherine Le Gall dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Erik Bataille dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra François Rebsamen dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Frédéric Pommier et Catherine Hiegel dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Thierry Salomon, Bertrand Barré, Yves de Saint-Jacob et Yannick Rousselet dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Dominique Garrigues dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : François de Singly seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Alix de Saint André pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Damien Saez pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Youn Sun Nah

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Noël Mamère dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Jacques Follorou dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra The Flash dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Encore dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Sophie Cadalen dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Patrick Sayer sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Alain Minc podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Pierre Santini dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Eric Ciotti podcast
19h10 : Valérie Gas, Roselyne Febvre, Charlotte Chaffanjon et David Blanchard recevront Benoist Apparu dans « Mardi politique » RFI / Le Point / France 24 / 20 Minutes.  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Nathalie Kosciusko-Morizet podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Claire O’Petit, Philippe Gabilliet et Gilbert Collard puis à partir de 12h30 Christine Boutin podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Didier Van Cauwelaert dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Renaud Capuçon dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Georges Fenech et François Koch dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Charles Pépin dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Nelson Monfort dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article