La liste des invités radio du mardi 2 avril (avec podcasts)

Publié le 1 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 2 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Tanya Heath, Nicolas Cheminon, Pierre Mongin, Didier Casas, Georges Malbrunot podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Bruno Cavalier, Marc Riez, Frédéric Durand-Bazin podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra Cédric Morisset, Marie Valton, Christophe Girard, Waheb Lekhal, Nathalie Hutter, David Benchetrit, Alain Delabos, Simon Rusconi dans "Paris est à vous". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Karine Hirn, Virginie Robert, Alice Lhabouz, Nathalie Pelras, Véronique Riches-Flores podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Nicole Bricq, Jean-François Roubaud
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra Gérard Larcher
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Marc Sebeyran (Troyes) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Xavier Bertrand podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carrazé dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Bob Sinclar dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alexandra Lapierre podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Sophie de Tarle et Jean-Pierre Mocho  podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Olivier de Kersauson, Christine Bravo, François Renucci, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Aldo Naouri sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" / podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra / comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Geoffroy Roux de Bézieux podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Thierry Lepaon dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Margaret Ménégoz dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Pierre Noizat, Bruno Théret, Gérard Poujade dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Bernard Werber, Laurence Devillers, Sinkane et Volo dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Thierry Pech dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Françoise Barre-Sinoussi, Danielle  Messager et Hélène Cardin seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Philippe Charlier pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra Derk Backderf pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Nicolas Philibert, Matthieu Aron, Guillaume Erner, Jean-Michel Kandin dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Jul

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Mathieu Gallet dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra / podcast
19h10 : Valérie Gas, Roselyne Febvre, Charlotte Chaffanjon et David Blanchard recevront / dans « Mardi politique » RFI / Le Point / France 24 / 20 Minutes.  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Luc Mélenchon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Pascal Parri, Karim Zéribi et Luis Fernandez puis à partir de 12h30 François Bayrou podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Robert Zuili, Catherine Marx dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jacques Higelin dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Alice Géraud-Arfi, Hervé Banbanaste dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Bernard Golse dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Jean-Claude Carrière dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article