La liste des invités radio du mercredi 22 mai (avec podcasts)

Publié le 21 Mai 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 15 mai 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Gérald Evin, Patrick Pélata et Jean-Pierre Petit podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Thierry Goddet, Serge Négrier et Marc Girault podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Isabelle Laffont
 
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront Nicolas Bos, Olivier Devys et Laure Dalon dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Sébastien Barthelemi et Didier Demeestère podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Christian Eckert et Michel-Édouard Leclerc
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Jean-Michel Maghe (Querueville) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Geoffroy Roux de Bézieux podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Vincent Broussard dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Rose dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Alain Amzalag et Patrick Missika dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Patrick Villiers podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Sophie de Tarlé et Marie-Christine Ozout podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Caroline Diament, Jérémy Michalak, Yann Moix, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" les Têtes Raides, Fabien Onteniente, Bernard Pivot, Vigon & Bamy podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Béatrice de Reyniès comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Stéphane Rotenberg dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture
 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Eva Joly podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra Alain Genestar dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Louis Bodin dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Mathilde Munos recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Mathilde Munos recevra Marlène Benquet dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra Delphine Colin dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Florence Arnaiz-Maumé dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra /dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Sophie Dessus et Bruno Sire dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Christian Salmon dans "Le 12/13". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Aurel et Nicolas Loconte dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra We are the Mascottes dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Pierre Barthelemy et Marion Montaigne dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Michel Bozon dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Pouria Amirshahi podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h30 / podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois recevra dans l'After Foot /  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Marisole Tourraine podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Georges Lang et Jean-Pierre Cottet dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Raymond Nart et Jacky Debain dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Benoît Hess dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article