La liste des invités radio du mercredi 6 mars (avec podcasts)

Publié le 5 Mars 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 6 mars 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra / dans "Grand Paris". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Pierre Morel A L'Huissier (Fournels) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Anne Lenoir dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Guillaume Canet et Marina Hands dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean des Cars et Marie-Pierre Rey podcast
14h00 : Hélène Morna recevra "Les Experts Europe 1" Muriel Flis-Treves et François Olivennes podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Michèle Bernier, Jean-Marie Bigard, Jérémy Michalak, Yann Moix, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Laurent Vimont podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Hugues Souparis comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Bernard Laporte dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Laurent Berger podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra Rodolphe Wartel dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Gérard Mordillat dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra Patrick Doutreligne dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Raphael Pitti dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra Albert Chennouf-Meyer dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Patricia Delahaie et Sophie de Genouillac dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 : Amaelle Guiton recevra Tiken Jah Fakoly dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
17h00 : Frédéric Bonnaud recevra / dans "Plan B pour Bonnaud". podcast
18h00 : Benoît Bouscarel recevra Julien Millanvoye dans "La république du Mouv'" podcast
18h30 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront la troupe de Pierre Palmade dans "La Morinade". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Philippe Wahl sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Brice Hortefeux podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Laure Adler dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Stéphane Lardy podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François Fillon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Johnny Blanc, Etienne Liebig et Philippe Vénère puis à partir de 12h30 Geoffroy Didier, Philippe Doucet et Alexis Corbière podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra François Olivennes dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Alain Juppé podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Evelyne Bouix dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Renaud Van Ruymbeke dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Pamela Druckerman dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra Nolwenn Leroy dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article