La liste des invités radio du vendredi 10 mai (avec podcasts)

Publié le 9 Mai 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 9 mai 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Frédéric Lasserre, Guillaume Dard, François Monnier podcast
13h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront David Derrouet, Nadia Azoug, Laurent Fiat dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Jean-Louis Cussac, Philippe Béchade, Nicolas Brault, Isabelle Enos podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Bernard Mariette
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra Michel Champredon (Evreux) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Caroline Roux recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Laurence Delleur et Justine Fraioli dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra / dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Pierre de Vilno recevra Guy Cogeval et Stéphane Martin dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alexandre Gady et Pierre Pinon podcast
14h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Carine Preterre podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" / podcast
22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra / comme invité éco.
podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Antoine de Maximy dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture
 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Fereydoun Khavand dans "Les Matins". podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Nicolas Werth, Romain Ducoulombier, Frederic Genevée, Vanessa Codaccioni et Vassily Tokarev dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Steeve Demazeux dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Nicolas Weill, Geneviève Brisac et Marc Weitzmann, Paul Ardenne dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Constance Dollé et Philippe Paraire dans "Pas la peine de crier". podcast
17h55 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Hervé Dumont, François Ede dans "Le rendez-vous". podcast

france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra / podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Jean-Christophe Rufin dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Fabien Maïolino, Gil Delannoi, François Delaroière, Colette Roos dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Didier Barbelivien, Roger-Pol Droit, Portugal the man et Ze Luis dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Philippe Gumplowicz dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Christian Bouchard, Pascal Lapointe seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Marc Lavoine pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne".
podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Plantu dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Elephant dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Emmanuel Foiry sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevron / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Jacques Expert dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Patrick Rotman podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Claire O’Petit, Marie-Anne Soubré, Etienne Liebig et Philippe Gabilliet puis à partir de 12h30 Vladimir Fédorovski podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Patrick Weber dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois recevra dans l'After Foot /  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Nicolas Dupont Aignan podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Yann Queffelec dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Robert Neuburger dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Karine Averseng dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article