La liste des invités radio du vendredi 12 avril (avec podcasts)

Publié le 11 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 12 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Laurent Mignon, Florent Longa, Didier Brédy et Yves Maire du Poset podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” Nicolas Cheron, Olivier Delamarche, et Stéphane Ceaux-Dutheil podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Franck Louvrier podcast
14h/15h: Karine Vergniol et Aurélie Blonde recevront Laurent Boillot, Patricia Bouchenot-Dechin, Nicole Garnier, Charles Gassot, Jérôme Bost, Richard Tzipine, Marc Flandin, Gilles Ricour de Bourgies et Patrick Frey dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” Stéphane Ceaux-Dutheil, Trader, Philippe Gudin de Vallerin, Nicolas Chéron et Jean-Louis Cussac  podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Hervé Hamon et Bernard Ramanantsoa
podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Pascal Beglin, Christian Bito, Guillaume Dard, Laurent Isal et Dorothée Traverse dans "C'est votre argent". podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Roland Brunaud (Glénic) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Nikos Aliagas dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Didier Deschamps dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Marie Augustin, Bernard Cornu et Cécile Treffort podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Robert Kassous, Isabelle Quenin et Vanessa Zha podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Guy Carlier, Caroline Diament, Fabrice Eboué, Jérémy Michalak, Yann Moix et Isabelle Motrot (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
23h00 : Thierry Lecamp recevra dans "On connaît la musique" Emmanuel de Buretel, David Godevais et Passi podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Manuel Valls podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra Jérôme Bouvier dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Bruno Patino dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra Bertrand Tavernier dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra Michel Kokoreff dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Marie-Christine Jaillet, Albert Malaquin, Bruno Négro et Jean Larrive dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Martin Schulz puis Jean-Paul Belmondo à 8h40 dans la matinale. podcast
9h10 : Stéphanie Duncan recevra Margarethe Von Trotta, Christine Ockrent et Camille Le Pomellec dans "Les femmes, toute une histoire".
10h00 : Guillaume Erner recevra Carole Barjon, Elisabeth Levy, Dominique Rousseau et Michel Broué dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Jean-Pierre Mocky, Alain Copute, Swan et 69 dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Corine Maitte dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Sylvie Chapelle recevra JP Nataf dans "On parle musique". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Marie-José Chombart de Lauwe pour "Le grand entretien". podcast
19h20 : Eric Valmir recevra Hugo Micheron et Michel Bôle-Richard dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra Serge Lehman et Stéphane Créty dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Peter Von Poehl dans "Pop Corn sur Le Mouv'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Patrick Pelloux dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Alain Juppé podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Jérôme Chartier podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h30 / podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /
 
18h30 : Vincent Moscato recevra / dans Les Experts F1 RMC.
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Jean-Marc Ayrault podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Anne Boufferguene podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Monica Bellucci et Ivry Gitlis  dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Ondine Millot et Tony Gomez dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Pr Françoise Barre-Sinoussi et Hélène Cardin dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Hermine de Clermont-Tonnerre dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article