La liste des invités radio du vendredi 19 avril (avec podcasts)

Publié le 18 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 19 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra / dans "Grand Paris". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Denis Pauillac (Parentis-en-Born) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Pierre Gattaz podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Céline de Maghalès et Xavier de Moulins dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Daniel Pennac dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Christian Buchet, Alain Cloarec et Philippe Esnos dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alain Cabantous et Pascal Dibie podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Sylvie Metzelard et Isabelle Quenin podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Guy Carlier, Caroline Diament, Fabrice Eboué, Yann Moix, Isabelle Motrot et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Nicoletta, Gustave Parking et Wax Tailor podcast
0-22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Jérémie Thirer dans "Trois questions à..." podcast
23h00 : Thierry Lecamp recevra dans "On connaît la musique" Emmanuel de Buretel, David Godevais et Passi  podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Robert Littell et Gilles Boquérat dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra William Blanc et Frédéric Teulé dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Pierre-Henri Tavoillot et Alain Seksig dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Michel Moutot, Olivier Chopin et Marc Semo dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Nils Ahl, Mathieu Potte-Bonneville, Geniève Brisac, Sylvain Groud et Julie Beres dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Vincent Dieutre dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h00 : Olivia Giesbert recevra Gwen Hamdi et Patricia Loncle dans "Le 5 à 7". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra Patrice Lconte et Ted Benoit dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra Frédéric Saint Géours  podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Pierre Dukan dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Mathilde Munos recevra Nicolas Lebourg dans "les choix de France Info".  
9h45 : Mathilde Munos  recevra Laurent Mariotte dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra David Godevais et Dave Kouliche dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra Dorothée Schmid et Maxime Leforestier dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Gilles Jacob dans la matinale. podcast
9h10 : Stéphanie Duncan recevra Rokia Traore et Farid Haroud dans "Les femmes, toute une histoire".
10h00 : Guillaume Erner recevra François Chaubet, Maryvonne de Saint-Pulgent et Eric Garandeau dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Léa Drucker, Jean-Paul Delahaye, Rokia Traore et Lou Marco dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Maxime Tandonnet dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Sylvie Chapelle recevra Emmanuel de Buretel, Gilb’R, David Godevais et David Godevais dans "On parle musique". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Miquel Barcelo pour "Le grand entretien". podcast
19h20 : Eric Valmir recevra Benoît Collombat dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront / dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Edouard Martin sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Alain Vidalies podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Michel Le Bris dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Emmanuelle Maurel podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Emmanuel Todd podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marie-Anne Soubré, Franck Tanguy et Didier Giraud  puis à partir de 12h30 Patrick Poivre d'Arvor podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Patrick Weber dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois et Daniel Riolo recevront / dans After Foot.  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Bruno Le Maire podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Chantal Lauby dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Matei Cazacu dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Isabelle Méténier dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Guy Béart dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article