La liste des invités radio du vendredi 1er mars (avec podcasts)

Publié le 28 Février 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 1er mars 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra /dans "Grand Paris". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Sylvie Tricot (Fontenay sous Bois) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Jean-Luc Petitrenaud et le gagnant de la Star Academy dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra William Leymergie dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra / dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Dimitri Casali, Vladimir Federowski et Jean-Jacques Marie podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Yves Marie Le Bourdonnec et Isabelle Quenin podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jean-Marie Bigard, Christine Bravo, Guy Carlier, Yann Moix, Isabelle Motrot et Steevy (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : Robert Hébras sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
23h00 : Thierry Lecamp recevra dans "On connaît la musique" Brigitte, Sophie Mercier et Tété podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Sophie et Michel Galabru dans "France Bleu Midi". podcast

france-info


France Info 
 
8h15 :
Ersin Leibowitch recevra / podcast
9h15 : Jean Leymarie recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Jean Leymarie recevra /dans "les choix de France Info".  
9h45 : Jean Leymarie recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Gérald Bronner dans la matinale. podcast
9h10 : Stéphanie Duncan recevra Elisa Brune  et Marie-Pierre Martinet dans "Les femmes, toute une histoire".
10h00 : Guillaume Erner recevra François Purseigle, Michel Jacquot, François Thabuis, Véronique Carrière et France Charvin dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Vladimir Cosma et Jean-Pierre Goux dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Martine Kahane dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Sylvie Chapelle recevra / dans "On parle musique". podcast
17h00 :
François Busnel recevra Ernest Pignon-Ernest pour "Le grand entretien". podcast
18h20 : Philippe Collin recevra / pour "Downtown" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 : Amaelle Guiton recevra Laurent Genefort dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
15h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'". podcast
17h00 : Frédéric Bonnaud recevra / dans "Plan B pour Bonnaud". podcast
18h00 : Benoît Bouscarel recevra / dans "La république du Mouv'" podcast
18h30 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Luc Oursel sera l'invité business de la matinale. podcast

8h15 : 

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront Xavier Bertrand podcast

18h00 : 

Olivier Bellamy recevra Caroline Pigozzi dans "Passion classique"   

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra Jean-Christophe Cambadélis podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Pascal Lamy podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Sylvain Grandserre, Pascal Perri et Etienne Liebig puis à partir de 12h30 Anny Duperey podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Claude Guéant podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Sophie et Michel Galabru dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Jean-Michel Desplos dans "L'heure du crime".

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Françoise Dekeuwer‐Défossez dans "On est fait pour s'entendre". podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra François Morel dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article