La liste des invités radio du vendredi 20 décembre (avec podcasts)

Publié le 19 Décembre 2013

aujourdhui-radio
C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 20 décembre 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Jean-Yves le Gall, Bernard Cazeneuve et Jean-Claude Trichet dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Michala Marcussen, Xavier Le Blan, Thibault Prébay, Dominique de Préneuf et François Monnier podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Matthieu Gallet podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Didier Le Calvez, Frédéric Degret, Pierre Attrait, Aude Walker, Joachim Roncin, Daniel Hoursé, Katty Sinquin, Michel Winthrop et Candice Osenat dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Renaud Murail, François de Curel, Bertrand Puiffe, Gregori Volokhine, Eric Chaney, Jean-Louis Cussac et Philippe Béchade podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Lionel Zinsou, Christian Bito, Nathalie Pelras, Emmanuel Lechypre, Laure Closier, Ronan Le Moal et Eric Tréguier dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1

5h45 : Marion Calais recevra /) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 :
Cyril Hanouna recevra / dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 :
Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
16h00 :

Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Jean-Marie Bigard, Christine Bravo, Yann Moix, Isabelle Motrot et François Renucci (+ d'infos sur l'émission).

podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Jean-Claude Gaudin dans "Les Matins".
podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Maurice Godelier dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Thomas Gomart, Anne-Marie Le Gloannec et Marc Sémo dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Océanerosemarie et Alain Corbin dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra Jean-Pascal Gayant dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Hélène Fillières dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 :
Jean Leymarie recevra Fleur Pellerin podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Jean-Luc Lahaye dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Michael Lonsdale dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 :
Stéphanie Duncan recevra / dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs".
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra / dans La matinale.
podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Christian Emery sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Michel Sapin podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra David Grimal dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Hubert Védrine podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Guuillaume Pépy podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Pascal Perri, Marie-Anne Soubré et Mourad Boudjellal et à 12h30 Lorànt Deutsch.
podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Etienne Liebig dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL 
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Pierre Gattaz podcast
8h15 :
Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra Marc Dufour podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Alexandra Lamy, Mélanie Doutey et Julie Ferrier dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Timothée Boutry dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Henri Joyeux dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Mathieu Madénian dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra Sophie Marceau dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article