La liste des invités radio du vendredi 26 avril (avec podcasts)

Publié le 25 Avril 2013

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Pour cette nouvelle saison qui nous nous entraînera vers la 2000ème chronique, pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 26 avril 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts (podcast) sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Placements” / podcast
14h/15h: Caroline Brun recevra / dans "Grand Paris". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon et Grégoire Favet recevront dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" /
podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
20h30 :
Hedwige Chevrillon recevra /
podcast


Europe 1

5h45 : Emmanuel Maubert recevra Nicolas Maleig (Oloron Sainte Marie) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Yoann Fréget, Cécilia Pascale et Auda Touihri dans "Le grand direct des médias" podcast
10h00 :
Michel Drucker recevra Hermine de Clermont Tonnerre dans "Faites entrer l'invité" podcast
11h30 :
Patrick Roger recevra Florence Clément et Isabelle Quenin dans Europe 1 Midi. podcast
13h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-François Hebert et Thierry Sarmant podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Sylvie Metzelard et Isabelle Quenin podcast
15h30 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Guy Carlier, Yann Moix, Isabelle Motrot, Steevy et François Renucci (+ d'infos sur l'émission).
podcast
18h40 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" / podcast
0-22h50 : Jean-Michel Dhuez recevra Benjamin Lazar dans "Trois questions à..." podcast
23h00 : Thierry Lecamp recevra dans "On connaît la musique" Maxime Leforestier, Agnès Léglise et Florence Tredez podcast

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 :

Denis Faroud recevra Natacha Saint Pier dans "France Bleu Midi".

podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra Erik Orsenna, Alexis Blouet dans "Les Matins".
podcast
9h00 : Emmanuel Laurentin recevra Pierre Birnbaum dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Mireille Delmas Marty dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
podcast
11h00 : Xavier de la Porte recevra Charles Urjewicz, Xavier Le Torrivellec, Viatcheslav Avioutskii, Marc Semo dans "Culturesmonde".
podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Vanessa Schneider, Daniel Buren, Jacques Généreux dans "La grande table".
podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Catherine Mouchet dans "Pas la peine de crier".
podcast
17h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "Le 5 à 7". podcast
19:00 Laurent Goumarre recevra Serge Lehman dans "Le rendez-vous". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Olivier Edmond recevra /  
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra /  podcast
9h15 : Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse".  
9h25 : Philippe Vandel recevra Guy Roux dans "Tout et son contraire"  
9h35 : Mathilde Munos recevra / dans "les choix de France Info".  
9h45 : Mathilde Munos  recevra / dans "les choix de France Info".  
10h15 : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  
12h/14h : Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h".  


France Inter 
 
7h50 : / sera l'invité de Pascale Clark. podcast
8h20 :
Patrick Cohen recevra Jean-Luc-Domenach dans la matinale. podcast
9h10 : Stéphanie Duncan recevra René Frydman dans "Les femmes, toute une histoire".
10h00 : Guillaume Erner recevra Nathalie Nadaud Albertini, François Jost, Philippe Kieffer, Rémi Gaillard dans "Service Public".
11h00 :
Frédéric Lopez recevra Maxime Le Forestier et Jean-Pierre Goux dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 :
Jean Lebrun recevra Jacques Sémelin dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Sabah Rahmani, Marie Treps, Sandra Rey et Albane Imbert seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 :
Sylvie Chapelle recevra Poni Hoax, Lescop, Jehn de Savages, Daniel Colling dans "On parle musique". podcast
17h00 :
François Busnel recevra François Sarano pour "Le grand entretien". podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
8h00 : Benoît Bouscarel recevra Etienne Blanchot, Corinne Pélissier et Doudou dans la matinale. podcast
12h00 : Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2". podcast
13h00 : Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade". podcast
15h00 : François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". podcast
18h00 : Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Frédéric Azémar et Caterina Murino dans "Pop Corn sur Le Mouv'". podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G comme Giulia'" podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand et Gilles Leclerc recevront / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
08h20 : Frédéric Rivière recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront puis à partir de 12h30 / podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /
 
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".
 
22h00 : Gilbert Brisbois et Daniel Riolo recevront / dans After Foot.  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Eric Judor et Pauline et Pauline Delpech dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Stéphane Bourgoin dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Michel Messu dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Pierrick Hordé dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article